Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Так в народе называют день, объединивший сразу три церковных праздника: Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также Крещения Руси, состоявшегося 1025 лет назад. В Гатчине по этому случаю открылась православная выставка-ярмарка

Православная выставка-ярмарка в честь Медового спаса открыта с 14 по 18 августа на уличной площадке спорткомплекса «Маяк», что на улице Чехова, 10. На ярмарке представлена продукция монастырских и фермерских хозяйств. В первую очередь - меда, который сегодня освящают в храмах. По народным приметам, 14 августа пчелы заканчивают свою работу и готовятся к зиме, а пчеловоды в этот день начинают сбор нового меда.

На пять дней, с 14 по 18 августа, один из красивейших и самых знаменитых петербургских пригородов превратится в настоящую столицу меда. Сюда свезут мед со всей страны, и это не преувеличение. География пасек, представленных на «Медовом Спасе», обширна: от Пскова до Уссурийской тайги, от Адыгеи до Башкирии, от Соловков до горного Алтая, - говорят организаторы выставки-ярмарки в Гатчине.

Они же уточняют, что на «Медовом Спасе» в Гатчине можно будет попробовать более сотни сортов меда, а также узнать о его полезных свойствах от самих пасечников.

Также 14 августа начинается Успенский пост в честь Успения Пресвятой Богородицы. Это самый короткий пост в церковном календаре, поскольку длится он всего две недели - до 27 августа. Однако он считается и самым строгим, поскольку в течение двух недель можно питаться только фруктами, овощами, орехами и медом.

19 августа будет отмечаться Яблочный спас, а 27-го - ореховый.

Материалы по теме