Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Общага превращается… в многонаселенную коммуналку

 История о том, как жильцов бывшего рабочего общежития уговорили на приватизацию своих комнат, а потом «повесили» на них капремонт всего обветшалого дома

Мрачноватое пятиэтажное здание из грязно-красного кирпича за нарядным Морским собором в Кронштадте. Когда-то это было общежитие для работниц швейной фабрики при Минобороны. В конце 90-х «дунькина фабрика», как называли ее в районе, разорилась. Соответственно, за порядком в общаге следить стало некому. В 2005 году этот дом в предаварийном состоянии взял на баланс город. Его жильцам объявили, что теперь они живут не в общежитии, а в многонаселенных коммунальных квартирах. Одна квартира занимает целый этаж, в каждой из них около 20 комнат. И тут же разрешили приватизировать жилье проживающим.

- Соседи ринулись приватизировать свои комнаты, а потом за головы схватились, - говорит Елена Романова из квартиры №1. - Про бремя собственника им никто тогда не говорил, а теперь получается, что за ремонт дома нам самим платить придется. Государство-то свои обязательства не выполнило, все, что нам должно, оно простило. Мало того, что от Минобороны здание городу перешло в уже разрушающемся состоянии, так теперь и людям в собственность его отдают в столь же бедственном положении.

Сегодня зданию на Якорной площади, 3В, 73 года. Оно ни разу не было на капремонте. Трубы, батареи и электропроводку по настойчивым просьбам жильцов поменяли в прошлом году, но, как говорят, качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Обещают покрасить фасад дома в этом году, чтобы контраст с отреставрированным Морским собором не был столь явным. Но комплексного обследования бывшей общаги никто не обещает, а жильцы говорят, что оно необходимо.

За свои деньги люди продолжают делать частичный ремонт и меняют повидавшие многое на своем веку окна в местах общего пользования. Но не очень-то верят, что их качество жизни от этого сильно улучшится. За 73 года деревянные перекрытия сильно поизносились, ремонтировать их своими силами - из области фантастики.

За 73 года деревянные перекрытия сильно поизносились, ремонтировать их своими силами - из области фантастики.

- Вот это помещение – мойка, четыре умывальника, малюсенькая самодельная душевая кабинка, уборная с четырьмя унитазами, - показывает Елена. - В нашей квартире проживают 24 человека, у многих маленькие дети. Разве этого достаточно на всех? Разве это отвечает каким-то санитарным нормам? Я уж не говорю о том, что стиральные машины, кто успел, тот и поставил. Остальным места просто нет. То же самое с кухней - три плиты и три мойки на всех. Я с дочкой и соседка с мужем и дочкой делим один стол. Уже купили термопоты, аэрогриль и мультиварку, чтобы на кухне реже толкаться.

- А как же программа расселения коммуналок? - поинтересовался W.

- Чтобы в нее вступить, нужно согласие всех соседей, а с ними трудно договориться, – объяснила Елена Романова. – Кого-то все устраивает, кто-то здесь редко или вообще не появляется, кому-то просто лень идти в жилотдел. Если в одной семье бывают разногласия, то представляете, как сложно договориться 24 совершенно разным людям. Кран течет, все ждут, пока кто-то один решится его починить. Ремонт начали делать в туалете, одни деньги на него дают, а другие не хотят и так далее. Мы счетчики на воду по закону должны установить в этом году. Но как же тогда мы будем расплачиваться по показаниям приборов учета? Некоторые дома только ночью появляются, все дни работают. А другие, как например, соседка Юля с тремя малолетними детьми, постоянно дома находятся, много стирают, постоянно моются... Как же тут равномерно распределить плату за воду?

Сосед Елены Василий живет в комнате площадью 9 кв. м., вместе с женой и двумя маленькими детьми.

К слову, квартплату люди платят как за отдельные хоромы. Елена Романова, например, за свои 31 кв. м. платит 3000 рублей. Причем, в этот метраж входит и доля общей площади. А в этой коммуналке общая площадь впечатляет. По коридору можно на велосипеде рассекать.

Сосед Елены Василий живет в комнате площадью 9 кв. м., вместе с женой и двумя маленькими детьми. Эту комнату он купил, когда жена родила первого ребенка, - надо было его срочно где-то прописывать. Поскольку комната приватизирована, а семья Василия живет в Петербурге меньше 5 лет и ни под какие программы вроде «Молодежи - доступное жилье» не подпадает, то рассчитывать особо не на что. Если вдруг бывшую общагу будут расселять, семье Василия из четырех человек достанется такая же комната на 9 кв. м. в другой коммуналке. Обратная сторона приватизации.

- Жилье в нашей коммуналке, как ни странно, стоит ненамного дешевле, чем среднерыночная цена, - говорит Елена. - Василий, например, купил свою комнатенку два года назад по цене 60 тыс. рублей за 1 кв. м. Но его случай уникальный - положение тогда безвыходное было. А так у нас люди даже снимать комнаты не хотят. Все-таки отсутствие нормальных человеческих условий в санузле и на кухне сильно сказывается. Да и количество соседей отпугивает. Словом, даже если захочешь сам улучшить свои жилищные условия, то продать комнату в бывшей общаге будет весьма проблематично.

В годы безвременья все пришло в упадок, и восстанавливать общежитие стало некому.

В советские годы это ведомственное общежитие для швей считалось очень хорошим. Оно содержалось в чистоте и порядке, был комендант, периодически проводили какие-то косметические работы, следили за сантехникой и электричеством. А в годы безвременья все пришло в упадок, и восстанавливать общежитие стало некому.

- Кто ж знал, что не надо было сразу приватизировать свои комнаты, а надо было писать кляузы с требованием сделать капремонт и только потом оформлять жилье в собственность? - говорит соседка Елены Лариса, которая получила здесь комнату как работница швейной фабрики.

- Проблема в том, что все наши законы написаны витиевато, точно также и чиновники с людьми общаются, - говорит Елена Романова. - Например, я оплачиваю 31 кв. м., но продать могу только 18 кв. м. из них - это площадь занимаемых мною с дочкой двух комнат в нашей коммуналке, а метры общей жилой площади, за которые я много лет исправно плачу, мне в собственность никак не взять. За что нам вся эта несправедливость?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии