Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кремль обсуждает возможность выдвинуть на выборах президента России экс-министра финансов

Администрация президента РФ обсуждает вопрос об участии в президентских выборах представителя бизнеса, либерального кандидата, экс-министра финансов Алексея Кудрина

Решение есть, но все «замкнуто на первом заместителем главы АП Сергее Кириенко», пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники. Одна из рассматриваемых к Кремлю кандидатур - бывший министр финансов Алексей Кудрин, выдвижение которого обсуждалось еще осенью прошлого года, но тогда этого не случилось.

Правда, как уточняет издание, представитель Кудрина Павел Кузнецов заявил, что такой вопрос не обсуждался.

Кроме того, в выборах может принять участие кандидат от Партии роста, но кто именно, будет решаться в ближайшие дни.

«Система в Кремле сейчас работает так, как будто в темной комнате стоит слон: один человек держит его за хобот, второй за ногу, третий за ухо. Каждый может ощупать свою часть, но понять, что в целом происходит, нельзя», - рассказал еще один собеседник «Ведомостей».

Как ранее сообщал ОК-информ, задачей минимум экс-министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР)  Алексей Кудрин считает сокращение числа чиновников в ближайшие годы на 30% за счет цифровизации системы государственного управления.

Он сообщил, что в некоторых крупных государственных корпорациях уже прошли эксперименты по переводу операций на «цифру», и после этого процесс, на который раньше уходило до двух месяцев, выполнялся за три дня.

Напомним, что пока официально о том, что планируют выдвигаться на пост президента заявили: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, от партии «Яблоко» - Григорий Явлинский, оппозиционный политик Алексей Навальный, Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнесмен Сергей Полонский, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Материалы по теме