Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

«“КамАЗ” пытается выехать. Мы не пускаем. Нас сейчас будут давить»

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Такое сообщение пришло поздно вечером в понедельник от петербургских градозащитников, блокировавших выезд строительной техники со двора дома № 10 на улице Миллионной

Слава богу, этим вечером все обошлось. Шестнадцати активистам, собравшимся почти со всех районов Санкт-Петербурга, удалось задержать грузовик, на котором представители недобросовестной фирмы-застройщика могли вывести на свалку «какой-то там строительный мусор». А мусором этим, к примеру, запросто могли оказаться остатки старинной лепнины.

16 активистам удалось задержать грузовик, на котором представители фирмы-застройщика могли вывести на свалку «какой-то там строительный мусор».

Обыватель может сказать: ну и что? Кому нужно все это старье? Вон сколько еще в Питере «архдомов» осталось. Может, лучше снести их всех? Не мучиться и не реставрировать. Только потом сюда добавится: «не восторгаться». Нечем будет.

Как известно, список уничтоженных исторических объектов год от года неумолимо растет. Сегодня трудно найти в центральной части города большую улицу, не отмеченную новоделом в кичливо-помпезном стиле. Невский и Лиговский проспекты, набережная Мойки, Васильевский остров, Петроградка… Многого мы уже и не замечаем, ко многому привыкли.

А вот группа питерских градозащитников привыкать не захотела, в прямом смысле встав живым щитом перед многотонной техникой. Вот тогда-то и появилось сообщение координатора «Живого города» Натальи Сивохиной. «“КамАЗ” пытается выехать. Мы не пускаем. Нас сейчас будут давить», - выпалила она свою обычную «градозащитную скороговорку» в телефонную трубку. 

Потом связь с Миллионной на несколько минут пропала. Ну, а после пришло известие, что приехала полиция - и страсти немного улеглись.

По просьбе людей в погонах «КамАЗ» был выпущен. Без груза! Говорят, что машина с номерами В770 ОМ 178 еще долго ездила по центру города в надежде вернуться на Миллионную,10, чтобы забрать оставленный мусорный контейнер. Общественники же немного посовещались и решили собираться на дежурства у дома Штакеншнейдера почаще.

Отрадно, что морально помог градозащите депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, который уже вечером в понедельник сообщил о своих переговорах с заместителем начальника УМВД по Центральному району полковником Сергеем Коротенко.

«Мои (и не только мои) обращения возымели действие. По информации полиции, возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ, ч. 1 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Дело находится в управлении дознания ГУ МВД, в 3-м отделе. Полиция уже была внутри и все засняла», - проинформировал общественность Вишневский.

Власти как-то странно, принимая, казалось бы, справедливые решения, не могут кардинально выправить все более усугубляющуюся ситуацию.

Напомним, что КГИОП тоже подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в отношении недобросовестного собственника здания. Иск немаленький. Его сумма составляет 3,6 млн рублей - за неисполнение охранных обязательств. Из-за незаконных работ на объекте подано заявление и в прокуратуру.

Знает о доме Штакеншнейдера (постройка и перепланировка: начало XVIII века; 1851 - 1852; 1866; 1898) и губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, который в ответе депутату Борису Вишневскому даже написал, что здание на Миллионной, 10 может быть изъято из собственности застройщика.

Напомним, что старинное здание, по информации градозащитников, потихонечку сносят уже с середины сентября. Особняк, который в разное время посещали известные писатели, художники, архитекторы и общественные деятели: И. К. Айвазовский, А. П. Брюллов, И. А. Гончаров, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, П. Л. Лавров, М. Ю. Микешин, Ф. А. Бруни и другие - сегодня пытаются защитить и активисты, и депутаты, и даже полицейские, первоначально планировали перестроить под отель. А власти как-то странно, принимая, казалось бы, справедливые решения, не могут кардинально выправить все более усугубляющуюся ситуацию.

Правда, по опыту последних двух десятков лет известно, что в таких случаях, кроме живого щита, ничего и не действует.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии