Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Русская Хатынь: аисты над сожженной деревней

 Фото: Евгения Дылева Фото: Евгения Дылева О трагической судьбе сожженной дотла в годы Великой Отечественной войны деревни Большое Заречье (до войны здесь насчитывалось около 200 дворов) Волосовского района Ленинградской области традиционно вспоминают в этих местах в конце октября. Благодаря воспоминаниям уцелевших 71 год назад жителей стали известны подробности. Большое Заречье называют Русской Хатынью

«Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье. В октябре сорок третьего года фашистские каратели полностью уничтожили ее, зверски расстреляли, замучили, заживо сожгли шестьдесят шесть ее жителей...» - высечено на граните.

Забвение опасно

На месте пепелища в деревне Глумицы установлен Поклонный крест. Сохранился фундамент от дома, в который 30 сентября 1943 году каратели согнали стариков, женщин и детей. Младшему ребенку было три месяца, старшему - пятнадцать лет.

«Опасно забвение, поэтому стараемся чаще рассказать детям и взрослым, из нашего региона и приезжим, о том, что здесь произошло», - объяснила методист Историко-культурного центра Лариса Белова. - Хорошо, что еще есть люди, которые могут рассказать правду о страшном событии, случившимся на нашей земле. Информации об этом немного, если она и появляется - то редко, а бывает, и в искаженном виде.

Стоял в Глумицах дом, в котором жила до войны семья (муж, жена и четверо детей), выехавшая отсюда в начале мае сорок первого года, после чего дом пустовал. Их счастье: если бы остались, были бы уничтожены вместе со сгоревшими».

Каратели подожгли дом со всех сторон ночью. Оставшиеся в живых жители Глумиц подались в леса. Тем, кто пытался приблизиться к месту пожарища, фашисты говорили, что, если они не уйдут, будут убиты или сожжены. Когда своды рухнули, чудом остались в живых всего несколько человек.

Как говорят очевидцы, после трагедии в Большом Заречье и Кикерино были перезахоронены не все останки, и это не просто место трагедии, а большая братская могила. В прошлом году, когда отмечалась памятная дата - 70-летие со дня трагедии, здесь был установлен Поклонный крест, метрах в двадцати от которого закладной камень - на его месте должен появиться памятник.

Очевидцы

Самая старшая из трех оставшихся тода в живых сестер - 87-летняя Вера Николаевна Денисова живет в Глумицах, недалеко от Поклонного креста. «Когда началась война, мне было 14 лет. У мамы нас было пятеро. Папа ушел на фронт. Помню, как фашисты, не жалея ни старых, ни малых, согнали всех в дом и подожгли его. Пламя быстро превратилось в большой факел... Помню черную землю под ногами... как нас поймали и гнали сначала в Волосово, потом в Кингисепп и дальше - в Эстонию. Были в работниках, сначала с мамой, а потом всех детей - сестер и братьев разбросали по разным хозяевам... Теперь я вот такая старая, почти девяносто лет, мужа недавно похоронила, а все живу, и сестры мои живы», - говорит она.

Семьи были большими: от 7 до 12 человек. Тимофеевы, Максимовы, Рысевы... Никого не пощадили каратели: ни старых, ни малых.

«Нам известно, что такое война. На Украине сейчас льется кровь. Ничем нельзя оправдать гибель ни в чем не повинных людей, - считает Вера Николаевна. - Помню, как на месте сгоревшего дома оставшиеся в живых накопали два гроба останков, поехали в Кикерино, а потом в Заречье на лошадях. Дай бог никому не видеть такого. Только чистое небо и кусок хлеба желаю всем, кто придет после нас».

Двоюродная сестра Веры Николаевны - Надежда Григорьевна Макарова тоже хлебнула лиха: была угнана в концлагерь, где провела долгие месяцы - почти год. Сестры вспомнили женщину, повешенную карателями. У нее было трое детей, она занималась самым мирным делом на свете - пекла хлеб.

«В наших краях сохранились каменные кресты XIV - XV веков. Деревня Большое Заречье - старинная, здесь люди всегда жили большими семьями в домах, окруженных глухими лесами. В тридцатом году деревня сгорела дотла, но люди снова отстроились, здесь был колхоз “Красное Заречье”. Первые фашистские самолеты мы увидели в небе 19 августа 1941 года, потом появились каратели», - вспоминает родная сестра Веры - Елена Николаевна.

Кругом леса, поэтому особенно много в этих местах было партизанских отрядов. В деревне оставались только малолетние дети, женщины и старики. Фашисты были обозлены: на Ленинградском фронте они несли большие потери. Установилась постоянная связь между домами и лесом. Как-то фашисты выследили мальчишек, которые бегали с провизией в землянки, пригнали эсэсовскую группу, часть прятавшихся в лесу людей расстреляли, а часть погнали в Глумицы через поля. 12 человек, в том числе дети, были убиты еще по пути.

В 2009 году делегация из Белоруссии привезла землю из Хатыни белорусской, а отсюда увезла на родину землю «Русской Хатыни». Тогда же в том месте, где стояли дома Большого Заречья, был поставлен столб с колоколом, и вскоре на нем свили гнездо аисты. С тех пор каждой весной сюда прилетают.

Как обещают региональные власти, со временем мемориал в Большом Заречье (над фундаментами сожженных домов - выбеленные печи) будет расширен и создан мемориальный комплекс «Русская Хатынь» в память обо всех сожженных деревнях.

«Раз аисты здесь поселились, поверили людям, значит, жизнь продолжается», - считают в этих краях.

Справка ОК-информ

Большое Заречье - бывшая деревня на территории Калитинского сельского поселения Волосовского района Ленинградской области.

Места здесь живописные, это край старинных усадеб. Неподалеку когда-то стояло имение Трезини, здание не сохранилось, остался только парк. Здешней достопримечательностью остается и озеро Донцо, где добывалась гажа - белая глина, которую в позапрошлом веке отправляли в Петербург на строительные работы.

30 октября 1943 года деревня была уничтожена немецкими войсками из-за подозрений в связях с партизанами. Нескольких жителей расстреляли на месте, оставшиеся были согнаны в один из домов соседней деревни Глумицы и сожжены заживо. Всего в этот день погибло 66 человек. Среди убитых - 19 детей.

В 1971 году на месте уничтоженной немцами деревни был возведен монумент (архитектор Ф.А. Гепнер, скульптор - М.Т. Литовченко) - бронзовая фигура партизана, вернувшегося в сожженную деревню.

Мемориальный комплекс «Большое Заречье» расположен в Волосовском районе Ленобласти (автодорога Р40 Кемполово - Шапки).

Фото Евгении Дылевой

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии