Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

С тренинга - на тот свет

 Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Молодая петербурженка, мать маленького ребенка, покончила с собой после нескольких занятий на так называемом тренинге личностного роста. Ее муж требует прекратить в России практику открытого одурманивания людей

Любящая жена ушла… под поезд         

Оксана Дмитровская, 30-летняя красивая и когда-то счастливая женщина, бросилась под поезд в Обухово. Ее супруг Денис чудом успел вырвать из рук самоубийцы маленького сына. Трагедия произошла летом 2014 года, следователи сейчас выясняют все обстоятельства произошедшего и изучают дневник погибшей.

«Она начала посещать тренинги личностного роста в группе так называемого креативного коучинга, - рассказал ОК-inform Денис Дмитровский. - Посетила всего несколько занятий, сначала все было неплохо, а потом через день она покончила с собой».

За неделю она превратилась из любящей и нежной жены и матери в нервное, истощенное, истеричное существо

Денис рассказывает, что на первых порах даже не придал значения тому, что происходит с супругой. Только потом он осознал, что буквально на глазах за какую-то неделю она превратилась из любящей и нежной жены и матери в нервное, истощенное, истеричное существо.

«Никто не успел среагировать. Проблемы начались мгновенно и закончились ее гибелью», - с трудом говорит Денис, после смерти жены перенесший инфаркт и оставшийся с маленьким сыном на руках.

Следственное управление СК РФ на транспорте завело уголовное дело по факту гибели человека. Супруг погибшей передал следователям дневник Оксаны, в котором, он надеется, содержатся те ключевые моменты, которые довели женщину до суицида. Параллельно Денис Дмитровский пишет письма во всевозможные инстанции - от Заксобрания Петербурга до прокуратуры, ФСБ и МВД - с требованием запретить деятельность в нашей стране подобных школ тренинга.

Мужчина говорит, что раньше про тренинги и их последствия ничего не слышал. Между тем СМИ полны трагическими историями о жертвах деструктивных тренингов.

Студентка Наташа - в психиатрической клинике

Так, автор этих строк пару лет назад уже писал о том, как петербургская студентка Наташа Н. угодила в психиатрическую больницу с острейшим первичным психозом. Девушка либо молчала и загадочно улыбалась, либо бормотала отрывки из только что прослушанных лекций, либо начинала безудержно рыдать. Мать 20-летней студентки вызвала психиатров. Накануне Наташа посетила многочасовый психологический тренинг, направленный, судя по названию, на «раскрытие своих собственных уникальных возможностей». По мнению психиатров, с которыми удалось поговорить, 12-часовая непрерывная особая психологическая обработка простимулировала начало сильнейшего психического расстройства. Как рассказал друг Наташи, пытавшийся отговорить ее от опасных экспериментов, в первые дни тренинг направлен на мощную психологическую обработку новичков.

Находящиеся в стрессовом состоянии люди начинают плакать, смеяться, обниматься, читать мантры

«Там идет настоящее зомбирование через искусственное вызывание особо сильных эмоций с помощью особых психологических приемов. В течение нескольких часов кряду под руководством так называемых „бадди“ (наставников) десяткам или сотням людей начинают «промывать мозги», причем делается это так, чтобы человек не успел очухаться и сбежать. Находящиеся в стрессовом состоянии люди начинают плакать, смеяться, обниматься, читать мантры на „духовное становление“, „богатство“ и пр.

Методы различны: кого-то сознательно унижают, называя неудачником, размазней, лохом, но при этом подчеркивают, что „надежда есть, но дать ее можем только мы“. Другим сразу же даются непростые психологические задания - пройтись полуголым по городу, изобразить из себя бомжа, попросить милостыню. Мотивируется это тем, что человек должен осознать свои возможности и научиться ими управлять. Человек вынужден это делать, иначе вновь получит порцию унижений и оскорблений, самооценку снизят до плинтуса, а деньги не вернут. Просто уйти тоже сложно, ведь человек пришел сюда добровольно, „в поисках себя“. Спрашивается: зачем тогда приходил, если не сможешь выполнить даже такой пустяк?»

Психиатры говорят, что спасти пошатнувшуюся психику 20-летней студентки еще можно. Но случаев, когда после посещения подобных тренингов к ним попадают люди с острейшими психозами, с мыслями о суициде, с тяжелейшими депрессиями, становится все больше. По словам врачей, люди не выдерживают мощнейшего эмоционального давления, которое идет буквально со всех сторон и практически круглосуточно. Погибшая Оксана сидела на тренингах почти безвылазно с 9 утра до 21-22 часов в течение 5 дней, студентку Наташу тоже «прессовали» 12 часов. Потом, чтобы человек не вырвался, - регулярные звонки «бадди», даже ночью.

Психологическому воздействию наиболее подвержены впечатлительные, неуверенные в себе люди

«Система не отпускает: хотя бы раз побывавших на тренинге далее контролируют прежние выпускники, - рассказывает на одном из форумов молодой человек Никита, описывая состояние своей подруги, посещавшей тренинг.- Приподнятость ее настроения в последние дни искусственна. Она вызвана конкретным внешним воздействием. Но даже это не самое главное: что пугает, так это постоянные вспышки от учений тренера Андрея Д.: «Мучиться иногда полезно, теперь все время будет везти, внешнее отношение всегда объективное, ты сам причина всего». Категоричность утверждения сменяется отказом от его обсуждения и мгновенно вырастающей стеной. Человек закрывается, ибо не способен рационально объяснить собственные слова и считает, что его грузят, провоцируют на конфликт и пр. А выход из возникающего перманентно дискомфорта от общения с прежним (потом появится новое) окружением в итоге находят на очередном тренинге».

«Я много страшного видел в своей жизни, смотрел фильмы ужасов, наконец, но такого кошмара мне слышать еще не приходилось, - пишет человек, чья жена после занятий на тренинге личностного роста выпрыгнула из окна и погибла. - На протяжении нескольких часов люди орут, плачут, скулят, визжат, вспоминают, как их обижали родители, как их унижали. Участники тренинга принижают себя, укоряют, занимаются экзальтированным самобичеванием. А надо всем этим царит бывший железнодорожник и музейный работник М-в, и накручивает, накручивает, накручивает!..»

А вот что писала погибшая Оксана Дмитровская после всего нескольких занятий:

«Друзья, один из самых сильных тренингов в Питере! Мне ОЧЕНЬ понравилось! Рекомендую! Тренинг идет 3 полных дня с 10:00 до 21:00 или позже… Отложите все, что возможно и невозможно, и идите РАСТИ!.. Уверена, вам будет интересно, это даст мощный толчок к большим достижениям по жизни, яркости жизни добавит, много клевых друзей и т. д. Человек 100-120 участвует - самые активные, ищущие, лучшие люди города и страны. Расскажите друзьям!»

Душеведы и душегубы

Авторы и ведущие тренингов не скрывают, что действуют жестко, провокационно, нагло. Вот реклама одного из них: «Скандально известный, дерзкий и жесткий «Фитнес для мозгов». Не скрывают и весьма спорные, если не сказать преступные, отзывы: «Тренинги настолько эффективны, что одна из участниц даже покончила с собой...». Состав тренеров (так называемых коучей) - непременно «звездный».

Система не отпускает: хотя бы раз побывавших на тренинге далее контролируют прежние выпускники

Хотя система не отпускает: хотя бы раз побывавших на тренинге далее контролируют прежние выпускники, большинство из них - выпускники провинциальных техникумов или психологи с дипломами какого-нибудь трубопрокатного вуза, спешно открывшего модный факультет.

Вот как описывает свои достоинства одна из, простите, коучей (орфография и пунктуация автора):

«В 2005 году окончила Сыктывкарский Государственный Университет по специальности педагог. Свой профессиональный путь начала с работы в тренинговой компании в г. Санкт-Петербург, после прохождения первого в своей жизни тренинга (тренинга личностного роста), увлеклась самопознанием и внедрением технологий в жизнь для повышения личной эффективности. Начиная с 2008 года, прошла более 30 программ обучения в области психологии и построения гармоничных сексуальных взаимоотношений мужчины и женщины…  Пройдя курс современных техник секса и практик у голландского сексолога я поняла, что абсолютно ничего не знала об этом, затем был Московский центр сексуальных практик, в котором я прошла полный курс обучения. Сейчас я ведущий тренер…»

Ты - лох. Иди и умри!

Психиатры говорят, что психологическому воздействию на таких тренингах наиболее подвержены впечатлительные, неуверенные в себе люди. Методики внешне просты, но агрессивны. Особо сильные эмоциональные встряски действуют как наркотик, появился даже термин «постадреналиновая депрессия». Одним становится безумно одиноко и страшно без наставников, другие еще глубже ощущают собственную неустроенность, третьим не хватает адреналина и массового безумного веселья. Неустойчивая психика не выдерживает, и люди бросаются под поезда и выпрыгивают из окон, сходят с ума, погружаются в глубочайшие депрессии. И при этом продолжают платить, отписывая «гуру» свои квартиры, дома и отдавая на растерзание семьи. Сейчас стоимость одного курса тренинга в Петербурге составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Технология основана на пирамиде: каждый новичок должен привести за собой как можно больше знакомых и друзей. За это им обещаны скидки по оплате и продвижение по карьерной лестнице.

На тренинге мегагуру личностного роста Джеймса Артура Рэя погибли 3 человека и 19 попали в больницу

В случае с Наташей тренинг личностного роста проводила компания, достаточно известная в России, - с 2008 года она отметилась на Южном Урале, в центральной России, в Поволжье, в Москве и Санкт-Петербурге. Погибшая Оксана Дмитровская занималась в ее клоне. Подобных компаний по стране действует довольно много, но в названиях тренингов и программ неизбежно присутствуют слова: «личностный рост», «успех», «эффективность» и пр. Эксперты предполагают, что они все основаны на известной технологии Lifespring («Источник жизни») и ее аналогах. Американская компания Lifespring, созданная полвека назад, в США и некоторых других странах в 2000 году запрещена из-за массовых самоубийств слушателей и обращений в психиатрические клиники. Статистики смертей, причиной которых могли послужить подобные психологические эксперименты, понятно, нет. Но достаточно сказать, что в октябре 2009 года на тренинге мегагуру личностного роста Джеймса Артура Рэя погибли 3 человека и еще 19 попали в больницу.

Сейчас подобные тренинги пользуются популярностью в странах третьего мира. Эксперты их сравнивают с МЛМ и финансовыми пирамидами, а также с пикапом, нейролингвистическим программированием, сайентологией и прочими секретами. Но то же самое можно назвать более емким понятием: технология одурманивания.

Подобная деятельность не подлежит лицензированию и сертификации, на тренингах не продвигаются какие-то медицинские услуги. Следовательно, просто так запретить их нельзя. К тому же под раздачу могут попасть и вполне невинные профессиональные тренинги.

Однако муж погибшей Оксаны намерен бороться с теми, кто так или иначе подвел его жену к краю платформы. Но даже если следователям удастся доказать, что имело место доведение до самоубийства, и прикрыть одну конкретную лавочку, изжить все ее многочисленные клоны не удастся. Уж слишком много у нас людей, желающих за 5 дней научиться управлять миром.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии