Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 97.41
Евро 103.16
Юань 1.34

Скончался режиссер Петр Тодоровский

На 88 году жизни скончался советский и российский кинорежиссер, кинооператор, сценарист, актер, композитор, народный артист РСФСР Петр Тодоровский.

Это произошло в одной из больниц Москвы. По предварительным данным, режиссер умер от осложнения после воспаления легких. Режиссера и сценариста Петра Тодоровского похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Гражданская панихида пройдет 28 мая в Большом зале Дома Кино.

В качестве актера снялся в фильмах «Был месяц май», «Трясина». Композитор и автор песен к ряду фильмов. Импровизатор и аккомпаниатор игры на семиструнной гитаре. Аккомпанировал Владимиру Высоцкому при записях его песен.

Тодоровский известен как создатель таких легендарных картин, как «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка», «Анкор, ещё анкор!».