Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эрмитаж приглашает на Дворцовую площадь

 Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Юбилейный бал, посвященный 250-летию Государственного Эрмитажа, состоится на Дворцовой площади 6 декабря

На «Бал истории» приглашены все петербуржцы и гости города. Вход на площадь в этот день будет свободным, грандиозное зрелище можно увидеть бесплатно. Это подарок города Эрмитажу на юбилей.

«Бал истории» представляет собой масштабную видеоинсталляцию: на арку Главного штаба и его фасады будет проецироваться специально созданный видеоролик. Площадь экспонирования – почти 7 тысяч кв. метров. За 12 минут перед зрителями пройдет вся история Эрмитажа с конца XVIII века до наших дней. «Картинка» состоит из оригинальных съемок, картин старых мастеров из коллекции Эрмитажа и из специально для ролика написанных и снятых сюжетов. Над созданием видеоинсталляции трудился большой коллектив, в который вошли творческая группа фестиваля Dance Open, французская компания Cosmo AV, Санкт-Петербургская консерватория и Мариинский театр. В фильме звучит музыка, скомпилированная музыкальным режиссером проекта Антоном Таноновым. В нее вошли произведения Моцарта, Рамо, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича, а сквозной темой стала мелодия знаменитой песни Александра Городницкого «Атланты». В финале композиции эта песня прозвучит в исполнении солиста Мариинского театра Вадима Кравеца.

«Бал истории» представляет из себя масштабную видеоинсталляцию: на арку Главного штаба и его фасады будет проецироваться специально созданный видеоролик

Закадровый текст читают актер Николай Буров и актриса Молодежного театра на Фонтанке Анна Геллер. Для сюжета авторы использовали фрагменты исторических документов и известных художественных произведений. В ролике прозвучат стихи Анны Ахматовой и других известных поэтов. Еще один дуэт – танцевально-драматический – составляют солисты Мариинского театра Данила Корсунцев и Ирина Перрен, которые по сюжету инсталляции создадут сквозной образ петербуржцев, проживающих вместе с дворцом и музеем его многовековую историю.

– Мы очень тщательно все планировали и готовились к этому действию, – рассказал ОK-inform директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. – Мы хотели создать некий эталон событий, достойных Дворцовой площади и Петербурга. Эрмитаж принимал активное участие в подборе материала для этого сюжета, наши сотрудники помогали авторам, и то, что получилось, нам нравится.

Гостей Дворцовой площади 6 декабря ждет большой праздничный вечер: начиная с 19.00 и до 22.00 каждые полчаса на арку Главного штаба будет проецироваться видеоинсталляция. По замыслу авторов, зрители смогут танцевать на площади, становясь непосредственными участниками «Бала истории».

Этим вечером на Дворцовой площади Эрмитаж открывает целую серию юбилейных балов. На следующий день в музее пройдет бал для участников Международного культурного форума, потом – балы для музейщиков, друзей и сотрудников Эрмитажа. Но самым главным подарком музея для всех петербуржцев станут масштабные выставки, которые откроются в юбилейные дни.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии