Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Что влияет на курс доллара?

Уже более века американский доллар стал одной из главных валют во всем мире. Он активно используется в международных отношениях стран и связан практически со всеми крупными финансовыми операциями государств. Поэтому за его взлетами и падениями следит весь мир.

К сожалению, в нашей стране в последние несколько десятилетий от курса доллара достаточно сильно зависит жизнь простых граждан. Попробуем разобраться, что же влияет на курс главной мировой валюты.

Почему происходят колебания доллара?

Курс валют на международном рынке постоянно падает и поднимается. Происходит это по множеству причин, однако все их можно объединить в две основные группы:

  • Внутренние факторы. Главной причиной, влияющей на стоимость доллара внутри страны, является его колебания по отношению к местной валюте. Если происходят падения котировок на рынке, то инвесторы, в свою очередь, переходят от акций к более надежным активам. Соответственно, это приводит к тому, что спрос на доллар падает, а потому его курс поднимается. Нередко на данный процесс может влиять и центральный банк. Также существенным фактором является непосредственно политическая и экономическая ситуация в самом государстве. Когда происходит какой-либо кризис, у граждан страны падает доверие к местной валюте. Они начинают покупать иностранные деньги (доллары, евро), поскольку они отличаются большей стабильностью. Вследствие этого сильно повышается курс этих валют по отношению к местной денежной единице
  • Внешние причины. Основным фактором выступает мировая стоимость нефти. Страны, активно торгующие этим ресурсом, особенно зависят от того, какова будет цена на «черное золото» (например, Россия). По сути, чем дороже стоит нефть, тем больше зарабатывает государство, его продающее. Если же происходит обратный процесс, то страна теряет прибыль от продаж. В таких условиях ей приходится девальвировать собственные деньги. Благодаря этому эквивалент выручки в местной валюте не уменьшается или это происходит не столь ощутимо. Ну, и конечно, есть такой немаловажный фактор, как курс доллара к другим валютам. Например, если денежная единица США будет дешеветь по отношению к евро, то также ее цена будет падать по отношению к рублю, гривне и т.д.

Кроме вышеперечисленных причин бывают и другие. Например, зачастую основным фактором, влияющим на курс доллара, является объем производства этой денежной единицы. Чем больше США выпускает банкнот, тем меньше ценятся эти деньги. Ну, и конечно, на рост или падение доллара влияет и внутренняя экономика Америки. Чем лучше состояние ее предприятий, чем выше уровень промышленности и экономики, тем стабильнее становится валюта США.

Надеемся, что этот небольшой ликбез поможет вам лучше ориентироваться в постоянных изменениях курса доллара и они уже не будут выглядеть для вас столь необъяснимо и загадочно.

Материалы по теме