Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Александр Невзоров: Шутов был «Хлестаковым с двумя автоматами»

 Trend/Павел Маркин Trend/Павел Маркин Легендарный ведущий телепрограммы «600 секунд» Александр Невзоров был одним из тех, кто хорошо знал Юрия Шутова, отбывавшего в колонии «Белый лебедь» пожизненный срок и скончавшегося в пятницу, 12 декабря. По словам Невзорова, экс-депутат Шутов действительно обладал множеством качеств общественно-политического деятеля начала 90-х годов, но в наше время он бы, скорее всего, затерялся. Сам Невзоров на похороны Шутова идти отказывается

- Александр Глебович, каким человеком был Юрий Шутов? С кем его можно сравнить?

- Это был достаточно часто встречающийся в нашей истории типаж. Таких людей, к примеру, было немало в Америке при покорении Дикого Запада. Такие были, вероятно, и при Крестовых походах. Он был авантюристом, очень энергичным, дерзким человеком с хорошими литературными способностями. Шутов мастерски исполнял стихи, поэтому ему не составляло никакого труда нравиться людям.

- То есть он обладал харизмой?

- Я очень не понимаю слово «харизма». Я бы выразился точнее - он был «сочным» персонажем, который умел за собой увлечь. Когда мы работали над передачей «600 секунд», он был нашим добровольным ассистентом. Съемки - всегда дело затратное, поэтому возможности информационной программы были достаточно ограничены, и если нам было необходимо что-то дополнительное, то мы привлекали своих товарищей или друзей.

- Он помогал передаче финансово?

- Мы все получали зарплату на Ленинградском телевидении, но иногда возникали расходы, например, на дальние перелеты в горячие точки. Конечно, у нас бы никогда денег таких не хватило - в то время, кроме него, нам еще помогало человек 20-30.

- Он уже тогда был человеком из криминального мира?

- Дело в том, что в начале 90-х не было четкого «водораздела» между криминальным и некриминальным миром. Любой человек, который проявлял общественную активность, был вынужден в той или иной степени быть немного и криминальным. Были, конечно, всякие чистоплюи, которые не хотели мараться об это, но большинство понимало, что политика и уголовщина на тот момент были неразделимыми понятиями. Многим была присуща жестокость, авантюризм, агрессивность. Все, кто делал карьеру в 90-е годы, отличались такими чертами. Более того, люди с такими качествами были востребованы обществом.

- Но ведь Юрий Шутов, как о нем вспоминают сегодня, был и патриотом?

- Вы знаете, патриотизм - это всегда такая штука… прибавочная, декоративная, которая может личность подкрашивать. Надо понимать, откуда на тот момент брался патриотизм, а брался он и от конфликта с Собчаком, с тогдашними властями, с депутатами Ленсовета. Ведь мы же порой несознательно тогда выбирали стороны - консерваторов или демократов. Маргинальной и неправой объявлялась та сторона, где оказывалось больше личных врагов, поэтому людей в патриоты заносило самыми разными путями (тем не менее Невзоров вспоминает историю, когда Шутов заревел после того, как прослушал эксклюзивную запись бывшего председателя КГБ СССР Владимира Крючкова об агентах влияния в правительстве страны - прим. ред.).

- А с кем Шутова можно сравнить из нашей истории?

- Это, скорее, «Хлестаков с двумя автоматами». У нас в истории много таких персонажей.

- А кем бы он мог стать сегодня? Он говорил что-то о будущем России?

- Никем. Такие люди в более спокойное время не выглядят яркими и не выделяются. А о будущем… чего-то особенного - нет. Прогнозов не давал. К тому же он не отличался особой политграмотностью.

- Вы уже говорили в СМИ, что знакомились с уголовным делом против Шутова, и он действительно был осужден за дело. Как Вам работалось с таким непростым человеком?

- У меня иллюзий на счет этого не было, и меня трудный характер собеседника никогда не смущал. Скажу, что какой бы он тогда ни был, ему было трудно переплюнуть меня в агрессивности и авантюризме.

- А сегодня люди из «команды» Шутова имеют какое-либо влияние в городе?

- Насколько я знаю, нет. У Юрия Титовича была очень авторитарная структура - все держалось на нем самом, поэтому в его команде не было серьезных фигур. После его посадки город, что называется, «зачистили».

- Насколько нам известно, его похоронят на одном из кладбищ Петербурга. Придете проститься?

- Нет. Я вообще не большой любитель ходить на похороны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии