Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге собираются отменить жетоны на метро

В ближайшее время в комитете по транспорту планируют подготовить механизм полного отказа от использования жетона как способа оплаты поездки в метрополитене. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен» со ссылкой на комитет по транспорту

Как уточняется в сообщении ведомства, соответствующие предложения уже отправлены на рассмотрение в Смольный. Аналогичные поручения имеются также от губернатора Георгия Полтавченко и его заместителя, курирующего транспортную отрасль.

Руководитель комитета по транспорту Александр Воробьев подтвердил эту информацию, однако подчеркнул, что необходимо вместе с руководством метрополитена все просчитать, проанализировать и подготовить технологии, которые будут минимизировать те неудобства, которые получает пользователь услуги  при переходе на другой тариф.

Также уточняется, что подобные предложения об отмены жетонов уже неоднократно поступали, однако, по нашим данным, ситуацию усугубил нынешний ажиотаж с приобретением проездных жетонов в метро и огромные очереди за ними.

Также напомним, что уже сейчас в Петербурге проводится опробование технологий бесконтактных платежей PayPass и PayWave, позволяющих оплатить проезд с помощью обыкновенной банковской карты. После нового года такая система оплаты разовой поездки должна заработать на двух станциях метро - «Новочеркасская» и «Технологический институт».

Материалы по теме