Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Правозащитники «видели» ссадины Калиниченко только на документах

В настоящее время неизвестно, когда и где задержанному определят меру пресечения. По закону националиста Максима Калиниченко могут продержать в ИВС 72 часа

По информации «Общественного контроля», заседание суда, где задержанному накануне сотрудниками ФСБ Максиму Калиниченко должно быть предъявлено обвинение, сегодня может не состояться.

«Задержанный может находиться в изоляторе временного содержания в течение 72 часов. Поэтому в судебном порядке меру пресечения ему могут избрать и сегодня, и в субботу, и в воскресенье. Кроме того, Калиниченко инкриминируется несколько эпизодов, в том числе призывы к экстремизму через интернет. Из-за этого непонятно, в каком из районных судов будет разбираться его дело. Все зависит от IP-адреса компьютера, с которого он мог что-то делать. Если компьютер находился дома, то заседание пройдет в Кировском районном суде», - рассказал общественный защитник Динар Идрисов.    

После задержания члены Общественного наблюдательного контроля (ОНК) посетили Изолятор временного содержания на Захарьевской улице, где ознакомились с документами по делу Калиниченко.

По словам члена ОНК Александра Шуршева, лично пообщаться с Калиниченко им не удалось. «Мы должны были убедиться, что он находится  там. Самого Калиниченко мы не видели, нам его показали на видео», - сообщил Шуршев, добавив, что заметил в деле Калиниченко официальный бланк с печатью Александровской больницы. «По всей видимости, задержанного возили в это медицинское учреждение на освидетельствование», - уточнил Шуршев.

Добавим, что лица, помещаемые в изолятор временного содержания, должны быть в обязательном порядке осмотрены врачем. По всей видимости, Калиниченко был осмотрен в самом изоляторе, а затем, дополнительно, в Александровской больнице.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что правозащитники, побывавшие в изоляторе на Захарьевской, видели в документах Калиниченко отметки о ссадинах, которые ему были нанесены во время задержания сотрудниками ФСБ. По словам Александра Шуршева, о ссадинах действительно было указано в документах, которые им были предъявлены. «Мы этих ссадин сами не видели, поэтому можем свидетельствовать только на основании документов», - дополнил правозащитник.

Напомним, что накануне в Петербурге сотрудниками ФСБ был задержан националист Максим Калиниченко. Как мы сообщали ранее, он может быть обвинен в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1. ст. 280 УК РФ).

Материалы по теме