Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Священнику РПЦ запретили служении за призыв «бить фашистскую мразь» на Донбассе

Запрет наложен на протоиерея Владимира Зайцева, клирика храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского (Екатеринбург)

В решении епархиального совета Екатеринбургской епархии РПЦ говорится, в частности, о признании личного мнения клирика не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской православной церкви.

«Поскольку яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует чаяниям всех верных чад Русской православной церкви, на каждой Божественной литургии призывающих мир на украинскую землю, а также учитывая общественный резонанс, вызванный его высказываниями, и неизвестность степени урона для Церкви от его легкомысленного поступка, считать пока невозможным окончательное решение по этому вопросу», - сообщается на сайте Екатеринбургской епархии.

Тем не менее протоиерей отстранен от несения пастырского служения в храме святителя Иннокентия до праздника Святой Пасхи, которая, напомним, нынче состоится 12 апреля. Священнику предписано пребывать до Пасхи в монастыре святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма Екатеринбурга.

«Вопрос о дальнейшем служении будет рассмотрен после указанного времени отдельно, смотря по плодам Вашего покаяния. Повторно напоминаю Вам о запрете общения с прессой и каких-либо публичных высказываний», - говорится в указе митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Напомним: 11 марта 2015 года протоиерей Владимир Зайцев среди прочих провожал на железнодорожном вокзале Екатеринбурга 50 добровольцев, которые отправились в Луганскую область. Тогда клирик выступил с речью, в том числе призвал добровольцев «бить фашистскую мразь».

Материалы по теме