Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

КГИОП задокументировал пропажу «балясин» из дома на Садовой, в котором жил Лермонтов

Специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) уже направили в полицию соответствующее заявление об утрате фрагментов лестничного ограждения из здания на Садовой, 61

«Актом осмотра специалистами КГИОП 31 марта 2015 года зафиксирована утрата металлических литых фигурных элементов (стоек) лестничного ограждения с растительным орнаментом на центральной лестнице», - сообщает пресс-служба КГИОП, подчеркивая, что пропавшие фрагменты лестничного ограждения относятся к предмету охраны объекта.

Комитет оперативно заявил о преступлении в УМВД по Адмиралтейскому району и Прокуратуру Санкт-Петербурга. Данное преступление может быть квалифицировано частью 1 статьи 243 УК РФ «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ» (наказание штрафом в размере до трех миллионов рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Здание, в котором пропали «балясины» является объектом культурного наследия регионального значения «Дом княгини Шаховской (купца Чугреева)». В этом доме в 1836-1837 годах жил  классик отечественной литературы М.Ю. Лермонтов.

По имеющейся в КГИОП информации, земельный участок и само здание планировалось передать ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» для размещения приглашенных исполнителей, постановщиков, гостей театра из других городов.

Напомним, что во вторник, 31 марта, петербургские градозащитники обнаружили в интернете объявление, в котором было написано о продаже частным лицом балясин из здания - регионального памятника.

Активисты выехали на Садовую и обнаружили, что на объекте культурного наследия идут работы - неизвестные снимали решетки и водосточные трубы.

Как сообщили «Общественному контролю» в движении за сохранение культурного и архитектурного наследия «Живой город», ночью с понедельника на вторник из здания что-то вывозили.

Материалы по теме