Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Соинвесторы «Роснано» в Америке предъявили Анатолию Чубайсу иск на 10 млн долларов

Истцы требуют привлечь «Роснано» и ее менеджеров к ответственности по тринадцати пунктам обвинения, начиная от нарушения закона США о борьбе с организованной преступностью (RICO) и заканчивая мошенничеством

В суд Северного округа Калифорнии поступил иск от инвесторов проекта Nitol (выпуск поликремния для солнечных батарей) к «Роснано», ее дочерним компаниям и топ-менеджерам, в том числе к Анатолию Чубайсу. Об этом сегодня сообщает Коммерсантъ. Истцом выступает кипрская Neas Limited, которая владела 26% Nitol, и ее владелец Андрей Третьяков.

Согласно тексту иска, в 2004 году группа инвесторов, в том числе Neas, решили купить старый химзавод для наладки производства поликремния и в 2005-2009 годах вложили в него порядка 300 млн долларов. В 2009 году Nitol взял кредиты на 4,5 млрд рублей у «Роснано» и на 7,5 млрд рублей - у Альфа-банка. По соглашению с кредиторами «Роснано» ввела в органы управления Nitol своих менеджеров. Последние, как теперь утверждают истцы, занимались «преднамеренным разорением» Nitol и допустили дефолт по кредиту «Роснано».

Сейчас соинвесторы проекта хотят компенсации в 10 млн долларов.

В «Роснано», в свою очередь, утверждают, что проводят все сделки в соответствии с «законодательством и применимым правом». Также в компании сообщили, что на сегодняшний день ни ОАО «Роснано», ни ООО УК «Роснано» не получали от каких-либо судебных органов официального уведомления о подаче иска Neas.  

Материалы по теме