Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Клип Макаревича для украинского канала собрал тысячи просмотров и комментариев

Российский рок-музыкант Андрей Макаревич снялся в видеоролике «Чтобы помнили». Клип опубликовал на видеохостинге YouTube  украинский телеканал СТБ - инициатор проекта, посвященного 70-летию победы над нацистской Германией

Видеоклип приурочен к 8 мая - Дню памяти и скорби, провозглашенному Верховной радой Украины. Длится ролик чуть больше минуты. «В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении, и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется, кто-то наблюдал из-за океана. В результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей. Эту цифру невозможно представить, и мы не имеем права забывать об этом», - говорит музыкант в ролике, дополненном архивными снимками. Макаревич также подчеркивает, что «человечество за эту победу заплатило очень большую цену, а народы Советского Союза, наверное, самую высокую цену».

В видео из серии «Чтобы помнили» снялись и другие знаменитости, например, лидер украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук и польский писатель Януш Вишневский.

По данным Газеты.Ru, сейчас у клипа более 100 тысяч просмотров. Часть пользователей осуждает музыканта (ранее из-за концертов на Украине 45% россиян, опрошенных специалистами Левада-центра, назвали Макаревича предателем Родины), украинские пользователи его поддерживают.

Материалы по теме