Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-глава МВД по СЗФО арестован за растрату 19 млн рублей

Басманный суд Москвы арестовал экс-руководителя Главного Управления Министерства внутренних дел по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Виталия Быкова

Бывший начальник ГУ МВД России по СЗФО Виталий Быков обвиняется в растрате 19 миллионов рублей, передает «Интерфакс». Накануне Басманный суд Москвы вынес решение арестовать задержанного ранее экс-главу Главного управления МВД по Северо-Западу. Следователь, занимающийся делом, настаивал на аресте Быкова, уточняя, что задержанный уже пытался скрыть преступление. Это ходатайство было поддержано прокурором, который напомнил, что генерал-майор полиции обвиняется в совершении тяжкого преступления против госсобственности. 

 Виталий Быков вину отрицает и настаивает на том, что дело в отношении него было спровоцировано поднятой СМИ шумихой. По информации пресс-службы Главного управления собственной безопасности МВД РФ от 14 мая, что в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что после упразднения ГУ МВД по СЗФО несколько высокопоставленных лиц вступили в преступный сговор и присвоили имущество, которое было им вверено. Они подписали указы, согласно которым несколько сотрудников получили поощрения. Премии были выданы за выполнение неких сложных и важных заданий. Следствие установило, что изданным документам были присвоены номера и даты других, зарегистрированных ранее. В результате махинации на счета нескольких лиц поступили денежные средства в размере от 300 до 700 тысяч. 

На суде Быков заявил, что действительно подписывал документы о награждении, однако он не считает, что тройной оклад можно назвать «золотым парашютом». 

Материалы по теме