Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«ПрофМастерОК» собрал студентов-строителей от Финляндии до Йошкар-Олы

 В Петербурге стартовал Первый международный конкурс среди студентов-строителей

С красочного торжественного открытия начался сегодня в Калининском районе международный конкурс студентов-строителей «ПрофМастерОК», на который собралось около 30 участников из Петербурга, Тихвина, Йошкар-Олы, Липецка, Брянска, Великого Новгорода. Приехала в Петербург и команда будущих строителей из Финляндии, в состав которой вошли восемь человек.

Открыл «ПрофМастерОК» директор Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства Анатолий Кривоносов, который заметил, что участникам международного мероприятия повезло, что в Петербурге, несмотря на пасмурную погоду, нет дождя. «Видимо, он растворился в наших улыбках, аплодисментах, нашем превосходном настроении», - отметил Анатолий Кривоносов.

После выступления директора перед участниками и гостями конкурса с зажигательным танцем выступили девушки-студентки.

По словам представителя Комитета по науке и высшей школе Анны Степановой, Петербург - это город музей, но те идеи, которые заложили наши знаменитые архитекторы и зодчие, воплощали именно строители. «Такие же, как и вы. А если расшифровать название конкурса, то получится "Профессиональный мастер - о'кей". Удачи вам и успехов!» - пожелала представитель городской администрации.

Людмила Семова, представитель компании «Нефрит-Керамика», отметила, что ее приятно впечатлило большое количество молодых лиц. «Особенно меня поразили девчонки - смелые, одетые в такую ненастную погоду так легко. Думаю, что вам обязательно будет комфортно и в будущем, в нашей строительной отрасли, потому что сейчас у нас наблюдается подъем. Вы будете облицовывать дома, внесете в них красоту. Поэтому желаю, чтобы вы настолько овладели мастерством, чтобы могли потом сказать с гордостью: "Сделано в России", - сказала она, подарив колледжу, принимающему конкурс, панно с изображением Константиновского дворца.

Георгий Пара, председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заметил, что нынешний конкурс - первый в большом жизненном пути большинства его участников. «Очень рад, что вы выбрали именно строительные специальности», - заметил профсоюзный работник.

Международный координатор финского колледжа «Омния» рассказала, что для нее большая честь представлять в Петербурге группу молодежи из соседней страны. «Спасибо за приглашение! У нас приехало 8 студентов и 12 преподавателей из пяти разных учебных заведений Финляндии», - сообщила она.

В конце торжественного открытия студенты под аплодисменты собравшихся исполнили песню «Кто, если не мы».

Добавим, что конкурс проходит в два этапа. Сегодня на площадке Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства (ул. Руставели, 33) его участники продемонстрируют жюри свои профессиональные навыки в укладке керамической плитки, а в среду, 19 мая, ребята и девушки покажут другие творческие способности. Вторая часть международного конкурса пройдет в Колледже строительной индустрии и городского хозяйства (Миргородская ул., 24-28).

Конкурс проходит при поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Союза "Строительный ресурс", регионального отделения Профсоюза строителей России, и крупнейших производителей строительных материалов.

Торжественное закрытие конкурса состоится в среду, 20 мая, в концертном зале «У Финляндского». 

Все участники «ПрофМастерОК»:
Колледж строительной индустрии и городского хозяйства, Колледж Петростройсервис, Колледж Метрострой, Тихвинский промышленно-технологический техникум имени Лебедева, Йошкар-Олинский строительный техникум, Липецкий индустриально-строительный колледж, Брянский строительный колледж имени Жуковского, Технологический колледж (Великий Новгород), пять колледжей из Финляндии.

Программа конкурса:
19 мая, вторник
 - Колледж строительной индустрии и городского хозяйства (ул. Руставели, 33). Открытие и профессиональный этап конкурса.
20 мая, среда - Колледж строительной индустрии и городского хозяйства (Миргородская ул., 24-28). 11.00 - творческий этап, 19.30 - финал и торжественное закрытие конкурса, концертный зал «У Финляндского» (Арсенальная наб., 13/1).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии