Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Туристов будут страховать на 2 миллиона рублей

Сегодня Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, касающийся добровольного страхования туристов, выезжающих за рубеж

Как ожидается, в документе будет зафиксирована минимальная страховая сумма при выезде туристов за рубеж - не менее 2 млн рублей, установлены перечень и содержание существенных условий договоров добровольного страхования имущественных интересов россиян, выезжающих за рубеж.

Изменения направлены на совершенствование предоставления услуги. Они усилят страховую защиту российских туристов, помогут избежать спорных ситуаций в отношениях со страховыми компаниями. Например, договор добровольного страхования имущественных интересов граждан, выезжающих за рубеж, гарантирует не получение медицинской помощи, а оплату или возмещение расходов на медицинскую помощь и медико-транспортные расходы при внезапном остром заболевании или обострении хронического заболевания или несчастном случае, а также оплату расходов на репатриацию тела.

«Российский страховщик не может гарантировать медицинскую помощь по российским стандартам на территории другого государства в любом лечебном заведении по желанию пострадавшего, он может только оплатить их в соответствии с договором», - пояснил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

ВСС также предлагал прописать в поправках, что заключение договора для граждан, уже находящихся за рубежом, возможно, но только в случае, если это есть в условиях договора, что тоже учтено в принятом документе. «Такая поправка позволит бороться с мошенническими действиями. Как это происходит? Человек уехал за границу, не купив страховку, там ему понадобилась медицинская помощь, и он пытается уже оттуда оформить полис, то есть застраховаться лишь тогда, когда уже произошел случай. Это противоречит самой сути страхования, его бизнес-модели», - пояснил Игорь Юргенс.

Материалы по теме