Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Проблема школы № 100: Педагоги сохранят индивидуальный подход к детям

В гимназии № 92 будет использован опыт Центра образования № 100. Об этом корреспонденту «Общественного контроля» рассказали в Комитете по образованию Санкт-Петербурга

Во время работы над материалом «Родители просят президента не закрывать школу на Ярославском» мы направили официальный запрос в администрацию Санкт-Петербурга, попросив прояснить сложившуюся в Центре образования Выборгского района ситуацию и рассказать о работе подобных центров в других районах города.

Как следует из ответа городского Комитета по образованию, руководство гимназии № 92, к которой ранее был присоединен Центр образования № 100, «планирует сохранять и развивать идею индивидуального подхода, используя опыт работы центра».  

«Для учащихся Центра образования № 100 будут сохранены все условия получения образования (и выбранная родителями и учащимися форма обучения, и условия обучения, и условия прохождения промежуточной и итоговой аттестации), не произойдет и снижения качества обучения», - сообщили в комитете, уточнив: объединение двух учебных заведений произошло по причине того, что в настоящее время центр «в первой половине дня практически не используются в образовательных целях».

В комитете подчеркнули, что после проведения реорганизации оба здания останутся в распоряжении образовательного учреждения, поэтому предположения о том, что помещение бывшего центра могут выставить на торги и использовать впоследствии в коммерческих целях, ошибочны.

В то же время чиновники отметили, что городские центры образования не являются «специальными» учреждениями для обучения детей, попавших в трудные жизненные условия. Однако, как стало известно «Общественному контролю», контингент бывшего центра Выборгского района состоял не только из тех, кто профессионально занимается спортом или музыкой, но и из детей, от которых в силу ряда причин (слабое здоровье, замкнутость, девиантное поведение) отказались в других учебных заведениях. На наш взгляд, возможность нормального обучения таких ребят в Петербурге нужно сохранить.  

Добавим, что всего в Петербурге работает 17 центров образования, в которых обучается 8 837 человек. 

Материалы по теме