Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Мнение политолога: западная резолюция по Сребренице основана на лжи

Накануне РФ заблокировала в Совете безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, предложенный Британией 

По мнению политолога Елены Пономаревой, заблокированный Россией проект резолюции по Сребренице, предложенный Великобританией на рассмотрение СБ ООН, основан на фальсифицированных фактах и лжи. Такое мнение публикует РИА Новости. Напомним, в минувшую среду РФ наложила вето на проект резолюции по событиям в Сребренице, согласно которому произошедшее было признано геноцидом. В документе говорится о том, что в июле 1995 года было уничтожено более восьми тысяч боснийских мусульман, что можно считать геноцидом. 

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что данная резолюция может обострить отношения между народами в регионе, особенно учитывая то, что между Боснией и Герцеговиной по данному вопросу консенсус так и не был достигнут.  

Доктор политических наук Елена Пономарева отметила, что предложенная британская резолюция не имеет ничего общего с правдой. Комментируя документ в эфире радио Sputnik, Пономарева усомнилась в озвученном количестве жертв в Сребренице, а также задалась вопросом, почему именно происшествия в Сребренице делают примером геноцида. 

 

Материалы по теме