Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В России пополнили список запрещенных наркотиков

Правительство РФ борется с неподконтрольными «новинками» европейского наркорынка

В России запретили изготовление, хранение и распространение новых видов наркотических средств, в которых есть компоненты курительных смесей и синтетических психостимуляторов. Об этом говорится в постановлении «О совершенствовании контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», опубликованном 11 июля на официальном сайте кабмина.

«В последнее время на территории стран Европейского союза среди наркопроизводителей получило распространение изготовление наркотических средств инновационными методами синтеза с использованием в качестве альтернативы подлежащим контролю в Европейском союзе прекурсорам новых неподконтрольных прекурсоров», - говорится в документе.

В постановлении отмечается, что за прошедшие годы на территории ряда стран Европейского союза была пресечена деятельность преступных групп, производивших метамфетамин при помощи неподконтрольных прекурсоров, которые ввозились из Китая и других «третьих стран».

 

«Практический опыт борьбы с внешней наркоугрозой показывает, что неподконтрольные «новинки» европейского наркорынка рано или поздно находят своего массового потребителя и на территории России», - заявили в правительстве РФ.

Материалы по теме