Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Стерлигов объяснил причины переезда в Нагорный Карабах

Бизнесмен рассказал об угрозах в адрес семьи и факторах, повлиявших на выбор нового места жительства

Российский бизнесмен Герман Стерлигов объяснил, почему он решил переехать в Нагорный Карабах. В интервью «Комсомольской правде» он рассказал, что в адрес его семьи неоднократно поступали угрозы.

По словам бизнесмена, сначала он планировал уехать в самопровозглашенную Луганскую народную республику. Но посмотрел на их руководство, и оно ему не понравилось. В итоге решил остановиться в местечке под названием Ширлан, в 27 километрах от города Шуши в Нагорном Карабахе.

«Карабах - это еще источник абсолютно чистых и дешевых продуктов для городов российских. Здесь столько разнообразных фруктов и овощей, которые надо перерабатывать и везти в Россию. Здесь можно производить такие чистые и полезные соки, компоты, вина, если Москва все это распробует, то после плюнет на многое, что там сейчас продают химическое», - уверен Стерлигов.

Супруга предпринимателя Алена Стерлигова со своей стороны пояснила, что они переехали в Карабах из-за того, что там сохранились нравственные устои, а его население разговаривает по-русски.

МИД Азербайджана 10 июля объявил Стерлигова персоной нон-грата из-за его решения переселиться в Нагорный Карабах.

Адвокат Николай Полозов, защищающий интересы лидера ультраправой организации «Русский образ» Ильи Горячева, отметил, что Стерлигова планировали вызвать в суд в качестве свидетеля по делу организации БОРН, члены которой, по версии следствия, причастны к нескольким убийствам. В то же время адвокат Стерлигова Артур Айрапетов эту информацию не подтвердил.

Напомним, в 1990 году Герман Стерлигов организовал первую в России товарно-сырьевую биржу «Алиса» и стал одним из первых миллионером в стране. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения «Слово и дело» («Русский дом»). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края с лозунгом, который апеллировал к еще одному его бизнесу - похоронному: «Вы войдете в наши гробики без диет и аэробики». Также Стерлигов пытался стать мэром Москвы и президентом России. В 2004 году он оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством.

Материалы по теме