Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Плутон оказался больше и холодней, чем предполагалось

New Horizons прислал первые подробные фото, данные о размерах и составе карликовой планеты 

Космический аппарат NASA New Horizons передал на Землю уникальные снимки Плутона, сделанные во время сближения аппарата с карликовой планетой, сообщается на сайте NASA.

По словам ведущего эксперта миссии Алана Стерна, «первые полученные данные - абсолютно великолепны, и Плутон и Харон выглядят просто сногсшибательно», - отметил он.

На крупном плане изображения виден горный хребет с вершинами, выступающими на 11 тыс. футов (3,5 тыс. метров) над ледяной  поверхностью. По мнению ученых, горы на Плутоне скорее всего, образовались не более 100 млн лет назад, и, вероятно, все еще находятся на стадии формирования.

Отмечается, что снимки были сделаны в высоком разрешении - три метра в одном пикселе.

Как пишут СМИ, при помощи инструмента LORRI зонд смог собрать данные, которые свидетельствуют о том, что размеры Плутона больше, чем считалось ранее. Согласно полученным учеными данным, диаметр Плутона составляет 2370 км (с погрешностью в 20 км). Кроме того, новые данные свидетельствуют о том, что плотность карликовой планеты несколько ниже, чем считалось ранее, а льда в ней - больше.

New Horizons впервые в истории приблизился к Плутону. Событие произошло 14 июля в 07.49 утра (11.49 GMT). Станция подошла к Плутону на расстояние 7767 миль (12,5 тыс. км). Запуск был осуществлен еще  19 января 2006 года. Станция прошла Юпитер, используя гравитационный маневр в его поле тяготения, в 2007 году. Теперь аппарат сделает снимки Плутона, Харона и других объектов в поясе Койпера на периферии Солнечной системы. Миссия  рассчитана на 15-17 лет. Ожидается, что в дальнейшем аппарат сможет снять маленькие луны Плутона - Стикс, Никс, Цербера и Гидру.

Помимо научного оборудования, на борту космического аппарата установлена капсула с частью праха астронома Клайда Томбо, первооткрывателя Плутона, компакт-диск с 434 738 именами людей, участвовавших в акции NASA «Отправь свое имя на Плутон», монета и флаг США. Следить за полетом в режиме онлайн можно на официальном сайте миссии.

фото: www.nasa.gov

Материалы по теме