Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Террорист Брейвик получит высшее образование

Сидя в тюремной камере, он будет изучать политологию  в университете Осло

Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого три года назад стали десятки человек, поступил в качестве студента в университет Осло. Он будет изучать политологию. Заниматься Брейвик будет в своей тюремной камере,  сообщает «Российская газета» со ссылкой на администрацию норвежского университета.

В соответствии с законами Норвегии, все заключенные имеют право получить высшее образование. Как пояснил ректор университета Осло Улле Петер Уттерсен, осужденные могут подавать документ на поступление в ВУЗ на общих основаниях. Исключением не стал и Брейвик. Вторая попытка поступить в университет увенчалась успехом. Два года назад Брейвик уже пытался поступить в университет на ту же специальность. Однако тогда его заявка была отклонена на основании «недостаточной подготовки» абитуриента. 

Брейвик 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время. В свое время Брейвик объяснил устроенную им расправу тем, что пытался бороться с «исламизацией Европы», хотел привлечь внимание правящей партии к тому, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика. В июле прошлого года террорист отказался от насильственных методов в достижении своих целей и призвал к этому других. 

Материалы по теме