Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Смольный упрекнул ГУП «ТЭК» в нецелесообразности использования средств

ГУП «ТЭК» попросил у Албина 1,8 миллиардов рублей, вице-губернатор вместо субсидий пообещал предприятию глобальные реформы

ГУП «ТЭК» попросил вице-губернатора Игоря Албина выделить предприятию дополнительную субсидию из бюджета города в размере 1,8 млрд рублей, чтобы возместить свои убытки из-за теплых зим и долгов ЖСК и ТСЖ. Предприятие предложило взять эти средства из бюджета города или покрыть дефицит за счет потребителей, то есть повысить тарифы в 2016 году, пишет «Деловой Петербург».

Помимо выпадающих доходов и проблемы платежей ГУП «ТЭК» берет кредиты, а затем и еще одни, дополнительные кредиты, чтобы платить проценты по предыдущим. На предприятии отметили, что привлечение кредитов происходит строго по распоряжению комитета по энергетике. Кредитный портфель ГУПа распределен сегодня в четырех банках: 59% в ВТБ, 19% в АКБ «Росбанк», 8% в банке «Россия» и 14% в «ВБРР». Кредиторская задолженность ГУП «ТЭК» оценивается в 15,6 млрд рублей, при этом за год она выросла на 20%.

Однако в Смольном отказались признать такую цифру обоснованной, а вместо субсидий пообещали предприятию глобальные реформы в системе его работы. Албин заявил, что предприятие нецелесообразно использует финансы, в связи с чем программа использования средств требует реформирования. «Дополнительные субсидии однозначно выделяться не будут», - сказал вице-губернатор.

Албин предложил оптимизировать затраты на топливе, кроме того, увеличивать активы, поглощая ликвидирующиеся небольшие организации. По словам вице-губернатора, оптимизация средств ГУП «ТЭК» будет обсуждаться на специальной комиссии, которая начнет работу до конца августа.

До конца августа Смольный разработает программу реформирования работы ГУП «ТЭК», которая должна повысить эффективность расходования денег, выделяемых по городским программам. Программу свяжут с планами по сокращению количества теплоснабжающих организаций. Сокращать их число планируется через покупку и переуступку активов. Кроме того, в программу включат перевод бесхозных сетей на баланс предприятия. Также в планах - переключение котельных, работающих на угле и топочном мазуте, на более экономичные энергоносители.

ГУП «ТЭК СПб» - одна из ведущих компаний в области выработки и транспортировки тепловой энергии на Северо-Западе России. Ее доля на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 40%. Компания поставляет тепло и горячую воду в 12 тыс. зданий города, в которых проживает более 2 млн человек.

Материалы по теме