Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Максим Резник: «В сентябре подадим новую заявку на референдум по Исаакиевскому, в которой всем все будет понятно»

По словам депутата Законодательного Собрания Северной столицы Максима Резника, сегодня в нашей стране действует «коллективный владыка» из фильма «Левиафан» и многие деятели, находящиеся у руля, в том числе в Русской православной церкви, очень сильно на него похожи

«Проводить референдум (по вопросу передачи церкви Исаакиевского собора – ред.) нам действительно не разрешили, что не удивительно. Но мы решили, что еще раз подадим ходатайство на проведение. Я думаю, что по срокам это будет уже в сентябре, когда депутаты выйдут из отпусков. В новой заявке мы исправим ошибки, если они есть (напомним, что накануне городской избирком отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума – ред.). Сформулируем ключевые пункты протокола, как это просит сделать избирком. До этого мы хотели уйти от конфронтационной постановки, не стали включать в вопрос название РПЦ, говорили о каких-либо религиозных организациях. Но нам сказали, что мы слишком широко трактуем вопрос. Хорошо, теперь мы сформулируем ходатайство так, чтоб всем все было понятно», - рассказал Максим Резник корреспонденту «Общественного контроля».

«Сегодня в нашей стране действует «коллективный владыка» из фильма «Левиафан» и многие деятели, находящиеся у руля, в том числе в Русской православной церкви, очень сильно на него похожи», - также подчеркнул депутат. 

Отметим также, что сегодня в Санкт-Петербурге прошел «круглый стол» под названием «Будущее музеев Петербурга: передавать ли их Церкви?». Во время заседания экспертами-участниками были высказаны различные взгляды по поводу возможности передачи Исаакиевского собора РПЦ. В настоящее время мы готовим материал, посвященный данному событию, в котором ознакомим читателей с мнениями противников и сторонников передачи музейного объекта церкви.    

Материалы по теме