Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава ГИБДД посетил Петербург и сделал выводы

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Ситуация на дорогах страны не внушает оптимизма, однако правительство и силовики, как всегда, планируют принять меры

Главный дорожный полицейский страны, начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов и его коллеги из регионов, а также представители общественных организаций встретились с журналистами в Петербурге. Повесткой дня значилось «Формирование культуры поведения на дорогах», поэтому все темы, затронутые спикерами, так или иначе касались взаимоотношений водителей, пешеходов и представителей дорожной полиции.

Санкции в отношении водителей-пьяниц будут ужесточаться

Судя по предоставленным официальным данным, за 7 месяцев 2015 года на территории страны произошло 96 626 ДТП, в которых погибло 11 881 человек (из них 403 ребенка) и получило ранения более 122 тысяч (из них 11 326 детей). Однако эти данные хоть и не на много, но все же лучше прошлогодних. За аналогичный период прошлого года ДТП было больше на 8%, а смертей - на 13,1%.

В ГИБДД отметили, что основной причиной ДТП являются нарушения, совершенные водителями. По их вине произошло 83 655 аварий, погибло 10 098 человек. (Стоит заметить, что иной главной причины быть не может по определению - было бы странно, если основной причиной гибели людей стали ямы на дорогах или неправильная разметка).

Основные вопросы к главе российской ГИБДД Виктору Нилову касались ужесточения наказания для злостных нарушителей, для пьяниц за рулем, хамов и «самых умных» - например, так называемых обочечников. Однако генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов был, похоже, убежден в том, что воспитательные и профилактические меры лучше любых санкций и штрафов.

«Наказание - это последняя стадия, когда люди иные способы воздействия уже не понимают, - считает Нилов. - Возможность влиять на правосознание гораздо эффективней. Но, действительно, есть такая часть водителей, которые слов не понимают. Меры к таким водителям пойдут по нарастающей, они будут более жесткими. Но основная часть населения все-таки воспринимает».

В качестве примера президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре подвела итоги исследования, проводимого в течение нескольких лет. Так, оказалось, что после массированной кампании в пользу детских автокресел количество водителей, использующих их, возросло с 32 до 61%; ремни безопасности в 2007 году использовали 32% водителей, после кампании их стали использовать 39%, а к 2015 году 85% стали всегда пристегиваться за рулем, в том числе на заднем сиденье машины.

Интернет как средство воспитания и младенец в коробке

Председатель Санкт-Петербургского отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов тоже считает, что достучаться до водителей все-таки можно.

«Если 10 лет назад хамить за рулем было модно, то сейчас модно правовое поведение. Однако понадобились определенные усилия, чтобы привить это. Например, мы добились признания авторегистраторов. Это было переломным моментом. И теперь это не только модно, но и востребовано - в том числе и самими сотрудниками ГИБДД».

Холодов считает, что нельзя недооценивать и влияние общественности в процессе коллективного воспитания водителей. Информация в интернете, в профессиональных сообществах, видеоролики эффективнее любых лекций воспитывают людей.

«Например, так называемые обочечники. В последнее время водители, наблюдая, что есть нетерпимость к таким водителям, сами их перевоспитывают. Встают на обочину несколько машин и не пропускают нарушителей. 10, 20 не пропустят - потом и сами обочечники задумаются, - считает Холодов. - Меня, например, поразило страшное ДТП, в котором погиб грудной младенец. Родители, чтобы не тратиться на автокресло, перевозили его в картонной коробке… Мы должны сделать все, чтобы такого не было».

Глава ГИБДД тоже считает, что общественный контроль очень эффективен. По словам Виктора Нилова, «общество серьезно реагирует на интернет».

«Это важный канал общественного контроля. Он должен работать и в плане профилактики, улучшая ситуацию на дорогах. Например, нам очень многие регионы помогают в борьбе с нетрезвыми водителями именно через интернет: выкладывают ролики с номерами конкретных нарушителей, делятся информацией, организовывают свои сообщества. Необходимо, чтобы в контроле за ПДД участвовал любой участник дорожного движения», - считает Виктор Нилов.

Александр Холодов тоже предложил хорошую идею, которую на днях обещает озвучить в петербургском Главке. Он как член Общественного совета при ГУ МВД попросит сделать прямую переадресацию в ГИБДД всех звонков по обычному телефону 02, касающихся ситуации на дороге. Туда же можно и нужно будет жаловаться на пьяных или неадекватных водителей.

Штрафы ситуацию не исправят

Отвечая на вопрос «Общественного контроля», Виктор Нилов сообщил, что подготовлены инициативные проекты по борьбе с агрессивными водителями, злостными неплательщиками штрафов за нарушение ПДД или многократными нарушителями скоростного режима. Нилов предположил, что возможен контроль движения в потоке при помощи специальной техники.

«Для ГИБДД нет таких нарушений правил, которые не ведут к ДТП. Поэтому, конечно, особый контроль нужен. Я пока не могу сказать о создании какого-то спецподразделения ГИБДД, которое бы специально занималось такими нарушителями. Но если какой-то водитель каждый день выезжает, например, из дома на работу с одинаковыми нарушениями, то он будет обнаружен. Меры к тем, кто систематически нарушает ПДД, возможно, будут изменены. Готовим поправки в законодательство. Например, если водитель нарушает систематически, то и уровень ответственности должен быть другим. И уровень страхования - тоже».

Нилов также прокомментировал, каким может быть ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Это медицинское сопровождение пьяниц-водителей, возможно, вплоть до принудительного лечения; увеличение периода лишения водительских прав для тех, кто неоднократно замечен в пьянстве за рулем. Есть, по словам Титова, и меры, предложенными судами. Но штрафами, как считает главный дорожный полицейский страны, ситуацию не исправить.

Прокомментировали эксперты и попытки скрыть номера автомобилей на недавно введенных в Петербурге зонах платной парковки. Виктор Нилов и Александр Холодов считают, что раскрыть номер труда не составляет: есть так называемая «полицейская шильда», позволяющая посмотреть VIN-номер на автомобиле, не вторгаясь в частную собственность. Или просто сорвать «случайно приклеенный» листик на госномере.

«Главное - захотеть это сделать. В Москве с этим быстро справились», - сообщил начальник дорожной полиции.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии