Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Дело MDK» имеет чеченский след

По информации «Общественного контроля», именно Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, заострил внимание правоохранительных органов на деятельности одиозной группы, зарегистрированной «В Контакте»

Во вторник, 15 сентября, Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отложил слушания по делу о запрете сообщества MDK в социальной сети «В Контакте» из-за требований владельцев товарного знака московской компании «Сарафанка», которые заявили, что «ограничение доступа к интернет-ресурсу может затронуть права общества на использование результатов интеллектуального труда». В результате судья Татьяна Матусяк перенесла заседание на 29 сентября.

Ранее прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга потребовала признать запрещенной информацию, размещенную в группе MDK «В Контакте».

По эксклюзивным данным OK-inform «дело MDK» может иметь чеченский след, так как первоначально информация о нарушении администрацией группы законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» была передана лично президенту Чечни Рамзану Кадырову. Дело в том, что на одной из фотографий, появившейся в паблике во время религиозного праздника, была размещена полуобнаженная девушка в образе мусульманки.

Напомним, что ранее депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон так же требовал закрыть группу MDK, в которой состоят около 7 млн человек, в связи с появлением оскорбительной шутки о смерти Жанны Фриске.

Материалы по теме