Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Стал известен состав сухопутных подразделений и типы боевых авиамашин, задействованных Россией в Сирии

Всего численность российского военного персонала, который может быть задействован в Сирии составляет около 1,5 тысячи человек

Подразделения морской пехоты Черноморского флота, размещенные на больших десантных кораблях оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, будут задействованы для охраны российских баз в Латакии и Тартусе. Об этом заявил источник в военном ведомстве, передает «Интерфакс».

«Морпехи Черноморского флота будут первые привлечены для охраны российских военных объектов в Сирии, включая пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и временной авиабазы ВВС России в Латакии», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что обеспечение безопасности российских военных объектов в Сирии будет производиться на ротационной основе. Кроме черноморских морпехов, к этой задаче будут привлекаться группы спецназа, а также военнослужащие 7-й десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ.

Также сегодня стало известны типы боевых машин, которые базируются на сирийском аэродроме Хмеймим. О них рассказала газета "Коммерсант".

Россия перебросила на аэродром Хмеймим около сирийской Латакии смешанную авиагруппу из бомбардировщиков Су-24 М и Су-34, штурмовиков Су-25 СМ и истребителей Су-30 СМ, а также ударных вертолетов Ми-24 и многоцелевых вертолетов Ми-8, утверждает «Коммерсант» со ссылкой на органы оперативного военного управления.

Переброска производилась в период с 11 по 20 сентября. По сведениям издания, четыре Су-30 СМ были переброшены из Читинской области в Моздок, а затем оттуда пролетели через Азербайджан, Иран и Ирак до Сирии.

Всего численность российского военного персонала, который может быть задействован в Сирии, включая нанесение авиаударов и доставку военной техники для сирийской армии, составляет около 1,5 тысячи человек, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны.

Как уже сообщал ОК-информ, вчера, 30 сентября, Россия нанесла первые удары по целям в Сирии. К вечеру среды Минобороны отчиталось об ударах по 8 целям. Оборонное ведомство сообщило, что было совершено 20 вылетов.

Сегодня СМИ сообщили о новых боевых вылетах российской авиации в Сирии.