Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Энтузиасты из России собирают деньги на самодельный спутник, чтобы проверить, были ли американцы на Луне

На разработку микроспутника потребуется менее миллиона рублей

Российские инженеры и энтузиасты в сфере космонавтики планируют отправить на лунную орбиту спутник, который сможет сфотографировать следы пребывания астронавтов на Луне или опровергнуть эту информацию.

Активисты начали сбор средств на краудфандинговой площадке для создания космического аппарата.

На разработку космического аппарата и расчёты, которые помогут определить его основные характеристики, потребуется менее 1 млн рублей, сообщает РИА Новости.

«На российской краудфандинговой платформе Boomstarter 1 октября открыта страница для сбора средств на проект микроспутника для запуска на окололунную орбиту и фотосъёмки следов высадки людей и луноходов», — заявил автор проекта Виталий Егоров.

«Мы постараемся создать проект спутника малой массы и невысокой стоимости, чтобы он был по силам негосударственному объединению профессиональных инженеров-энтузиастов, у которых нет многомиллиардного бюджета, — рассказал Егоров. —

Запуск предполагаем попутно с одним из лунных аппаратов, запускаемых Россией, Индией или Китаем. Это позволит не думать о дорогостоящей ракете-носителе, которая нужна для полностью самостоятельного запуска», сообщает телеканал Lifenews.