Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Петербургских волонтеров обучат действиям при ЧС

 Фото: Петр Баишев/OK-inform Фото: Петр Баишев/OK-inform Одну из секций «Доброфорума 4.0», который пройдет в Петербурге 20 и 21 ноября, посвятят реализации программ подготовки и повышения квалификации добровольцев

По словам Ренаты Абдулиной, которую на днях назначили главой Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, крайне важно, чтобы в городе велась системная работа по профессиональной подготовке волонтеров. Квалификация добровольцев имеет большое значение при ликвидации чрезвычайных ситуаций, что весьма актуально в нынешних условиях, считает она.

Михаил Егошин, программный директор «Доброфорума», отмечает, что впервые за четыре года существования «Доброфорум» фактически длится не два дня, а почти месяц. В Петербурге уже состоялось пять крупных предфорумных мероприятий, на которых поднимались такие вопросы, как волонтерство на спортивных событиях федерального и международного уровней, сервисное добровольчество, поддержка местных инициатив в этой сфере, создание условий для социального волонтерства и для развития программ корпоративной социальной ответственности, а также формирование господдержки системы добровольчества.

Квалификация добровольцев имеет большое значение при ликвидации чрезвычайных ситуаций, что весьма актуально в нынешних условиях

- «Доброфорум» в Петербурге организован по инициативе волонтеров. Они обратились в Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями с просьбой предоставить им площадку для обсуждения насущных вопросов и обмена опытом. Комитет откликнулся на эту просьбу. В первый же год проведения «Доброфорума» на него приехали волонтеры из других городов, а на следующий - присоединились коллеги из других стран. И сейчас наше мероприятие по праву считается центральным международным событием в сфере добровольчества, на котором представлены лучшие практики, - рассказывает директор «Доброфорума» Михаил Егошин. Он отмечает, что его проведение стало возможно благодаря колоссальной поддержке, которую оказывают развитию волонтерства власти Петербурга, включая губернатора Георгия Полтавченко.

- 20 и 21 ноября на «Доброфоруме 4.0» соберутся около тысячи волонтеров, но заявок на участие поступило в полтора раза больше, - сообщила Рената Абдулина. - Первый день мы называем Петербургским, второй - международным. «Доброфорум» - это уже добрая традиция в городе, где добровольчество имеет богатую и уникальную историю: тут зарождалось современное донорское движение, здесь есть яркие примеры экологического волонтерства и многого другого.

Не исключено, что спортивное волонтерство в скором времени тоже станет визитной карточкой города на Неве. Как рассказала Марина Линович, руководитель Волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA-2018, петербуржцев, желающих стать добровольцами на Кубке Конфедераций и мундиале, очень много.

Волонтеры должны не только обеспечивать высокий сервис, но и заниматься вопросами безопасности

- Кадровый отбор и подготовка волонтеров у нас проходят по выверенным методикам, поскольку организация и проведение таких крупномасштабных спортивных событий требуют профессионализма. Волонтеры должны не только обеспечивать высокий сервис, но и заниматься вопросами безопасности, - объясняет Марина Линович.

Благо, у возглавляемого ею Волонтерского центра, созданного на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета сервиса и экономики, имеется успешный опыт. В 2011 году центр выиграл конкурс на подготовку волонтеров из Петербурга для Олимпиады в Сочи. И оказанное доверие оправдал с лихвой.

- Добровольчество - это не только работа для общества, это еще и некая личная история, - говорит Екатерина Новикова, менеджер по работе с волонтерами организации «Добровольцы Петербурга», которая обеспечивает волонтерами культурно-массовые события, проходящие в городе на Неве.

Лучшим добровольческим проектам города будут вручать статуэтки «Маленький принц»

По личному опыту Екатерины Новиковой, добровольчество - это новые знакомства, полезные встречи, интересное общение, которое продолжается и после мероприятий.

Вечером субботы, 21 ноября, в рамках «Доброфорума» пройдет торжественное награждение победителей смотра-конкурса молодежных добровольческих проектов «Эффективное добровольчество-2015». На участие в нем было подано более 120 заявок. Победителей поздравят первые лица Петербурга.

Как сообщили по секрету организаторы, лучшим добровольческим проектам города будут вручать статуэтки «Маленький принц». Этот герой Антуана де Сент-Экзюпери говорил, что «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь». Чем не девиз для настоящих волонтеров?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии