Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кто станет мамой для Матвея?

 Фото: http://vk.com/piter_za_matveya Фото: http://vk.com/piter_za_matveya В воскресенье на Марсовом поле в Петербурге прошел митинг в поддержку Матвея Захаренко, год назад обгоревшего в тульском роддоме при фототерапии. Петербургский митинг стал частью всероссийской акции «Не прощай, Матвей!»

Россияне, неравнодушные к истории мальчика, из-за халатности врачей получившего ожоги 75% тела и 15% внутренних органов на третий день жизни, объединились в движение «Не прощай, Матвей!» От малыша отказалась родная мама. Больше года ребенок живет в больницах, несмотря на то, что есть женщина, искренне желающая стать его приемной мамой. Однако тульские органы опеки полгода отказывают Наталье Тупяковой в усыновлении, называя причины, которые по закону не являются препятствием для усыновления. В благотворительном фонде Ольги Будиной «Обереги будущего», с самого начала участвующем в судьбе Матвея Захаренко, считают, что это немудрено, поскольку мальчик оказался в центре паутины, где за «честь мундира» бьются тульские чиновники.

Больше года ребенок живет в больницах, несмотря на то, что есть женщина, искренне желающая стать его приемной мамой. Однако тульские органы опеки полгода отказывают Наталье Тупяковой в усыновлении

- Когда 1 июня 2015 года детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что мама для Матвея нашлась, мы выяснили, что мальчика прикрепили к Семейному детскому дому Саргановых в Туле, в котором проживает 37 детей. Кроме того, пока неофициальному опекуну Наталье Саргановой на данный момент 56 лет, к моменту совершеннолетия Матвея ей исполнится 74. Она почетный гражданин, член комиссии Тульской городской думы по социальной политике, имеет ордена и награды - все хорошо, да только Матвея Наталья Васильевна сама себе, похоже, не выбирала. Во всех интервью последних лет она говорит, что больше не может брать никого в свой детский дом - старшие дети переживают за ее здоровье. Возможно, по этой причине настоящей материнской заботы Матвею не достанется, она и сейчас не чувствуется. В московскую больницу им. Сперанского, в которой Матвей находится с 21 октября, вместо себя Наталья Васильевна прислала свою 19-летнюю воспитанницу, отложившую учебу в ПТУ и оставившую в Туле своего родного ребенка, которого родила в 14 лет, - говорят в фонде «Обереги будущего».

Врачи столичной больницы были вынуждены вновь бороться за жизнь малыша, который после трехмесячной реабилитации в Туле потерял один килограмм веса от прежнего показателя. В свои 11 месяцев Матвей весил 5900 кг, не держал голову, не откликался на человеческую речь, не умел переворачиваться, у него был совершенно плоский затылок, сильные яктации, сросшиеся на левой руке пальчики, а в хирургических швах - грязь. Сейчас все гораздо лучше: Матвей держит голову, лежит на животике, но что творится в его душе - страшно представить.

- То, в каком состоянии Матвей вернулся в Москву, свидетельствует о том, что в Туле мальчиком никто не занимался, хотя тульские чиновники в своих докладах губернатору Владимиру Груздеву сообщали, что с Матвеем все в порядке, он «даже перекладывает мячик из одной руки в другую», хотя левая ручка малыша постоянно находилась в тугой лангетке, - говорят в благотворительном фонде Ольги Будиной. - Как только к этой проблеме стали подключаться федеральные чиновники и власти Москвы, Тула в срочном порядке стала оформлять официальную опеку на Наталью Сарганову. Мы реально опасаемся, что когда Матвея заберут обратно в Тулу, где нет ожогового центра, нет специальной массажистки, нет тепла по-настоящему любящей мамы, где вся правдивая информация о ребенке сразу станет недоступной, ловушка для Матвея захлопнется. В случае гибели все разведут руками - мол, а чего вы хотели от ребенка с такими повреждениями…

На митинг «За счастье и здоровье наших детей» в Петербурге пришли около сотни активистов. На встрече они подписали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили главу государства внести ясность в дело Матвея Захаренко

Именно поэтому сочувствующие Матвею вышли 20 декабря на митинги в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Череповце, Перми, Уфе и Петербурге. Чтобы поддержать малыша, отстоять его право на любящую семью и заявить, что судьба Матвея Захаренко волнует 200 тысяч россиян - именно столько подписали петицию за передачу Матвея в приемную семью Натальи Тупяковой.

На митинг «За счастье и здоровье наших детей» в Петербурге пришли около сотни активистов. На встрече они подписали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили главу государства внести ясность в дело Матвея Захаренко.

«Обращаем Ваше внимание на тот факт, что Матвей вот уже год остается без мамы. Москвичка Наталья Тупякова, мать троих детей, в том числе двух приемных детей-инвалидов, летом 2015 года приняла решение стать приемной мамой Матвея, о чем заявила в органы опеки и попечительства Тулы. Начав беспрерывный процесс подачи документов по оформлению усыновления Матвея, Наталья до сих пор сталкивается с отказами под разными предлогами. Это очень запутанная история. Мы видим признаки умышленного сокрытия официальной информации от заинтересованных лиц. Мы видим дезинформацию от официальных лиц, видим противоречия в их словах, подтасовку фактов, - написали в своем обращении к Владимиру Путину активисты движения #НеПрощайМатвей. - Мы согласны с тем, что выбор достойного усыновителя для Матвея должен происходить в соответствии с законодательством Российской Федерации, мы ни в коем случае не хотим оказывать давление на суд и на официальных лиц. Но, увы, слишком многое говорит о том, что в данной истории необходимо разобраться под Вашим личным контролем. Наша основная претензия к соответствующим государственным структурам Тулы заключается в следующем: несмотря на то, что мама для Матвея нашлась уже давно, мальчик до сих пор остается в статусе “без попечения родителей”».

К слову, вопрос о Матвее Захаренко был задан Владимиру Путину в ходе большой пресс-конференции 17 декабря. Президент выразил надежду, что судьба мальчика, за которой он следит, в конечном итоге будет счастливой.

Активисты, вышедшие на Марсово поле 20 декабря, считают, что счастьем для Матвея будет прием в семью Натальи Тупяковой. Общественность поддерживает москвичку потому, что именно она первой захотела стать мамой для Матвея и именно она начала помогать мальчику не словами, а делом.

Сама Наталья Тупякова, принимая решение усыновить Матвея, не думала, что к ее персоне будет столько внимания, но от своих намерений подарить Матвею тепло и заботу не отказывается

- Важно, что Наталья Тупякова не скрывается от общественности, как возникший в начале декабря анонимный богатый усыновитель по имени Светлана, - говорит организатор петербургского митинга в защиту Матвея Ярослава Тамашина. - А еще у Натальи есть дар выхаживания, ведь одну из своих приемных дочерей Ариану женщина поставила на ноги в буквальном смысле этого слова, когда врачи не давали девочке никаких шансов.

Сама Наталья Тупякова, принимая решение усыновить Матвея, не думала, что к ее персоне будет столько внимания, но от своих намерений подарить Матвею тепло и заботу не отказывается.

- За мной и Матвеем стоит уже целая полугодовая история, решение принято не на эмоциях, оно взвешенно и продуманно. Очень переживаю, что его возьмет богатая дама и вернет через пару месяцев или по-тихому пристроит в дом инвалидов, а мы и знать не будем (прикроют тайной усыновления), - написала Наталья в группе «Спасем Матвея» ВКонтакте. - Благодарю всех друзей, которые не отвернулись от меня в связи с этой историей. Мне крайне тяжело быть в центре скандала, думаю, семье Саргановых из Тулы - тоже. Все это было вынесено на суд общественности не для скандала и не для того, чтобы решить, кто плохой, а кто хороший. А для того, чтобы помочь малышу попасть в мамины руки и решить вопрос его интересов. На данный момент у меня одно желание - чтобы Матвей обрел постоянную семью, одни постоянные руки, а не десятки, передающие друг другу. Желание иметь возможность помочь ему, защитить его ото всех бед. Что-то доказывать кому бы то ни было у меня сил нет. Я просто мама, и хочу заниматься исключительно воспитанием детей, лечением, восстановлением. Волнуют только мои дети, их состояние здоровья, их психологический комфорт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии