Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Время творить добро

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Новый год и Рождество - это время чудес, и стать добрым волшебником может каждый житель Петербурга. А как подарить тепло и радость тем, кто в этом больше всех нуждается, расскажет «OK-inform»

Самый простой способ стать сделать доброе дело в новогодние и рождественские праздники - это прийти на Санкт-Петербургскую рождественскую ярмарку на Пионерской площади, которая проходит с 18 декабря по 10 января. На юбилейной, десятой по счету городской ярмарке особое внимание вновь уделено благотворительной программе.

В частности, все ярмарочные дни будут проходить ставшие уже традиционными благотворительные акции «Елка желаний», «Подари тепло» и «Короб подарков». В ходе них собираются новогодние подарки для детей-сирот, детей-инвалидов, детей, находящихся на длительном лечении в петербургских стационарах и  оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Принять участие в исполнении детских новогодних пожеланий может каждый петербуржец. Кроме того, в этом году на ярмарке будут собирать новогодние презенты для пожилых людей, проживающих в домах престарелых.

Также можно обратиться в благотворительные организации города, которые ежегодно в декабре организуют сборы новогодних подарков для подопечных, а в новогодние каникулы сотрудничают с добровольцами, которые помогают проводить праздники, везти и дарить подарки и фотографировать происходящее.

Самый простой способ стать сделать доброе дело в новогодние и рождественские праздники - это прийти на Санкт-Петербургскую рождественскую ярмарку на Пионерской площади, которая проходит с 18 декабря по 10 января.

К примеру, благотворительная организация «Дари улыбки» до 26 декабря собирает подарки для одиноких бабушек и дедушек Петербурга и Ленинградской области. Необходимо приобрести любые три вещи из этого списка, упаковать их в подарочный пакет, подписав, для кого предназначается презент (для бабушки или для дедушки) и передать одному из кураторов акции. Если у вас есть возможность и желание принять участие в организационных моментах - довезти подарки до адресатов, посетить стариков в домах престарелых, выступить перед ними с поздравительными номерами, запечатлеть праздник на фотокамеру и тому подобное, то свяжитесь  с организаторами, чьи контакты даны в группе «Подарим праздник дедушкам и бабушкам» «ВКонтакте».

Радуют стариков на Новый год и Рождество и волонтеры благотворительного фонда социальной помощи «Кто, если не мы?», благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам в домах престарелых «Старость в радость» и участники проекта «Минута жизни». Эти организации до 25-26 декабря собирают подарки для одиноких пожилых людей и инвалидов, состоящие из вкусностей, полезностей и мелочей для души вроде собственноручно подписанных открыток и мягких игрушек, а затем отвозят презенты в подшефные дома престарелых, интернаты и на отделения сестринского ухода в больницах города и области.

Подарки для воспитанников детских домов собирают в Петербурге несколько благотворительных организаций. Например, фонд «Алеша» открыл «Кладовую Деда Мороза» на набережной Обводного канала, 66, офис 20. До конца декабря по будням с 11 до 19 часов туда можно принести сладкие подарки и праздничные наборы, которые потом будут переданы детям-сиротам и детям, находящимся на лечении в больницах.

Региональное общественное движение «Петербургские родители» к праздникам проводит акцию «Просто стать волшебником». В группе акции «ВКонтакте» можно посмотреть, какие желания на Новый год загадали дети из приютов, и выбрать то, которое вам под силу исполнить, а можно просто перечислить деньги на счет «Петербургских родителей», чтобы каждый ребенок из детского дома получил на Новый год свой желанный подарок.

Стать Дедом Морозом для ребенка с ограниченными возможностями можно, заглянув в группу «Партнерство каждому ребенку» «ВКонтакте». Там вы найдете список еще не исполненных детских пожеланий.

Много новогодних проектов и у благотворительного фонда помощи онкологическим больным AdVita. До 30 декабря проходит акция «Летающая елка», в ходе которой любой желающий может приобрести за пожертвование от 1 000 рублей пару чудесных белых крыльев в пространстве «Легко-легко», в интернет-магазине или на ярмарках города, помогая таким образом подопечным фонда AdVita. Также в декабре работают проекты «Новогодняя легкая почта» и «Тайный Дед Мороз», цель которых - собрать средства на лечение онкологических больных в самый тяжелый для них месяц - январь, когда в больницах нет ни лекарств, ни пожертвований.

Подарить ощущение праздника можно и людям, волей судьбы оказавшимся на улице. До 25 декабря благотворительная организация «Ночлежка» собирает продукты питания и предметы первой необходимости для бездомных Петербурга в рамках ежегодной акции «Мандаринка и тушенка». Петербуржцы уже сделали огромный вклад в эту акцию, но, чтобы подарков хватило всем нуждающимся, нужно добрать 53 банки тушенки, 275 банок рыбных консервов, 56 тюбиков зубной пасты, 184 тюбика детского крема, 169 пар носков, 418 шапок (можно ношеных), 407 пар перчаток или варежек (можно ношеных), 442 полиэтиленовых пакета для фасовки, в идеале - с новогодним рисунком. Мандарины принимаются в неограниченных количествах. Подарки для бездомных можно передать по следующим адресам:

1. благотворительный магазин «Спасибо!» на Гороховой ул., 50/79 (метро «Сенная»/«Садовая»/«Спасская») - с 11 до 21 ежедневно;

2. благотворительный магазин «Спасибо!» в Ковенском пер., 23 (метро «Пл. Восстания»/«Чернышевская») - с 11 до 21 ежедневно;

3. благотворительный магазин «Спасибо!» на 8 линии В.О., д.55 (метро «Василеостровская») - с 11 до 21 ежедневно;

4. благотворительный магазин «Спасибо!» на Чкаловском пр., 5 (метро «Чкаловская») - с 11 до 21 ежедневно;

5. центр выдачи вещей «Спасибо!», наб. Обводного канала, д. 203 (метро «Балтийская») - с 10 до 19 ежедневно;

6. «Фотографика», ул. Большая Морская, д. 50, 1 этаж, Творческий Дом БМ50, пн-пт - с 12 до 22, сб - с 16 до 22;

7. «Ночлежка» на ул. Боровой, 112б (вход с Расстанной улицы, метро «Обводный канал») - с 10 до 22 ежедневно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии