Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жильцов на Греческом «окрестили» кипятком с потолка

В ночь на вторник, 19 января, в жилом доме по адресу: Греческий проспект, 12, произошла очередная коммунальная авария

На этот раз затопило коммунальную квартиру на пятом этаже, а также квартиры на четвертом и третьем этажах. По словам проживающих в квартире №11 людей, авария была настолько серьезной, что посреди ночи с потолка начали отлетать фрагменты гипсовой штукатурки, а в одной из комнат вырвало подвесной потолок.

«Этой ночью на нас обрушился настоящий ливень горячего кипятка. До аварийки нам было не дозвониться целых 1,5 часа. Потом, когда к нам наконец-то приехали аварийщики, они не могли найти вход в подвал, чтобы перекрыть там воду. Справиться с этой проблемой удалось только с приездом бригады МЧС», - рассказала Галина Блажнова, одна из жительниц затопленной квартиры.

Немного отошедшие от ночного ЧП люди говорят, что боятся находиться в помещениях, так как это небезопасно. «Страшно, когда с потолка падают куски гипса. В одной из комнат потоками воды вырвало подвесной потолок, залило проводку – лампочки висят на мокром кабеле», - поделилась информацией пенсионерка Валентина Бойцова.

Больше всего люди негодуют от медлительности и равнодушия чиновников. В ЖКС №3 у пострадавших приняли заявление и посоветовали обратиться к своему управдому. А в администрации Центрального района сказали, что прийти на прием можно только с заверенным коммунальными службами актом о произошедшей аварии.

Никто из людей, во время ночного ЧП, не пострадал. В настоящее время дом частично отключен от централизованного отопления. «У нас нет тепла уже с четверга, 14 января. Отогреваемся утюгом и обогревателем», - рассказала Ирина, проживающая в квартире №50.

Напомним, что более года назад в жилом доме на Греческом, 12 произошел сильный пожар, в результате которого полностью выгорел седьмой этаж, а шестой был признан аварийным и расселен.

Как рассказывают люди, нынешний потоп мог случиться из-за того, что никто не контролирует состояние сетей аварийного этажа. Накануне в доме проводили ремонт, возможно, он был сделан некачественно и спровоцировал аварию. По словам жильцов, черная лестница, ведущая в квартиры подъезда, в котором прорвало трубы отопления, некоторое время назад через разбитые окна была завалена снегом и заморожена. И это при том, что прямо под окнами пострадавших размещается… эксплуатационный участок № 1 от ЖКС № 3 Центрального района. Его помещение, кстати, тоже было залито в результате одной из многочисленных аварий.

С ноября 2014 года в подъезде, в 50-е годы жил народный артист СССР Аркадий Райкин, не работает лифт. Вероятно, что квартиру, в которой он жил, также затопило.

В настоящее время «Общественный контроль» готовит официальные запросы в ЖКС №3 Центрального района, администрацию Центрального района и вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко.

Мы будем следить за развитием событий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии