Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Под Петербургом реконструируют прорыв блокады Ленинграда

Повторят сражение одного из десяти знаменитых Сталинских ударов 24 января

В районе деревни Порожки Ломоносовского района Ленинградской области в воскресенье, 24 января, состоится 5-й ежегодный военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва». На этом месте участники проведут историческую реконструкцию сражения одного из десяти знаменитых Сталинских ударов - операции «Январский гром». Она началась именно в этом месте 14 января 1944 года и в результате двухнедельных боев была полностью снята блокада Ленинграда.

Как сообщили организаторы из военно-патриотической организации «Красная Звезда», фестиваль начнется в 11.00, сама историческая реконструкция сражения - в 14.00. На поле боя сойдутся сотни реконструкторов. Если позволят погодные условия, то в небе будут проходить сражения между советскими и фашистскими летчиками.

В бою будут участвовать советские и немецкие танки, самоходные орудия, противотанковые и зенитные орудия, грузовики и автомобили, бронетранспортеры и бронеавтомобили. Всего в мероприятии примет участие 400 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других городов России, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Материалы по теме