Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Первую партию дефицитного «Тамифлю» и медицинские маски доставят в Петербург 27 января

В петербургских аптеках уже завтра, 27 января, ожидается поставка дефицитных лекарств от гриппа в количестве 2 тысяч упаковок и 20 тысяч медицинских масок

Как сообщили ОК-информ в комитете по здравоохранению, 27 января ожидается первая дополнительная поставка дефицитных лекарств от гриппа «Тамифлю» и «Реленза» в количестве 2 тысяч и 500 упаковок соответственно, а также 20 тысяч медицинских масок. Затем до конца недели довезут еще 3 тысячи упаковок «Тамифлю». Таким образом, к концу недели по крайней мере в одной известной петербургской аптечной сети будут доставлены 5 тысяч упаковок «Тамифлю» и 250 тысяч медицинских масок.

Между тем, как удалось выяснить ОК-информ, в настоящий момент популярных противовирусных препаратов в городских аптеках не найти. В аптеке сети «Фиалка» удалось обнаружить 7 последних медицинских масок. Нет ни дорогих швейцарских препаратов, ни отечественной оксолиновой мази.

Как отмечают в комздраве, все необходимые препараты в аптеки будут подвозиться по мере необходимости, однако специалисты подчеркивают, что речь в данном случае идет об аптеках как частных структурах и диктовать ассортимент чиновники в данном случае не могут.

«Но мы надеемся, что сети и сами подсуетятся и закупят необходимые препараты», - говорят медики.

Уточняется также, что по официальным данным, подтвержденным вице-губернатором Ольгой Казанской, в Санкт-Петербурге в настоящий момент от гриппа и его осложнений умерли 22 человека.

 

Подробности читайте в ближайшее время на ОК-информ.

Материалы по теме