Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Во Франции утверждают, что Коко Шанель была агентом Третьего рейха

Соответствующую информацию эксперты нашли в архивах Венсенского замка

Как передает Associated Press, во Франции рассекречены архивы Второй мировой войны, в которых содержится уникальная информация о подпольных операциях нацистов и французов.

Документы долгие годы хранились в Венсенском замке. В них имеется информация на несколько тысяч агентов, включая легендарного дизайнера Коко Шанель.

«Источник в Мадриде уведомил нас, что мадам Шанель в 1942–1943 годах была любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге. Динклаге был атташе посольства Германии в 1935 году. Он работал агитатором, и мы подозреваем его в том, что он является немецким агентом», - говорится в файлах.

По словам ответственного за хранение архива Фредерика Кегинера, в документах говорится, что Шанель была записана в документах как агент абвера, то есть органа военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919-1944.

Добавим, нацисты могли включить имя дизайнера как потенциального источника информации и исполнителя поручений, но нельзя утверждать, что сама дизайнер осознавала этот факт.

Материалы по теме