Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Почти каждый второй житель Петербурга и Ленобласти с трудом доживает до зарплаты

Фото: Андрей Вахтин Фото: Андрей Вахтин Достойной свою зарплату считают только 3% опрошенных

Большинство жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (44%) заявили, что их заработная плата с трудом покрывает ежедневные затраты, а 25% отметили, что не покрывает вообще.  Данные об этом приводит служба исследований рекрутингового сайта HeadHunter по итогам проведенного опроса.

«Это самый низкий показатель из всех регионов. Чуть меньше трети (30%) заявили, что зарплаты им хватает. А это один из самых высоких показателей наряду с Москвой и областью (32%) и Дальневосточным федеральным округом (30%). Чаще других говорили о нехватке заработной платы на основные траты сотрудники Северо-Западного федерального округа (40%) без учета респондентов из Петербурга и Ленинградской области», - отметили исследователи.

Со сложившейся ситуацией нехватки денег все справляются по-разному: каждый третий благодаря общему семейному бюджету и поддержке второй половины, 29% петербуржцев и жителей области имеют дополнительный заработок, а чуть больше четверти полагаются на помощь родителей.  Эти показатели схожи с общероссийскими данными. Однако интересно, что тех, кто никак не решает эту ситуацию больше в Москве и области (33%), и меньше в Северо-Западном (20%) и Уральском федеральных округах (18%), жители которых в большей степени предпочитают подрабатывать (38% и 35% соответственно). В Петербурге «живут как есть» 26% респондентов. 

Положительно на вопрос «Считаете ли вы свою зарплату достойной?» ответили только 3% респондентов.  «Нормальной» ее назвал каждый четвертый, а 36% уверены, что достойной собственную зарплату назвать никак нельзя. 

Основные статьи расходы для большинства опрошенных в регионе - еда (84%), коммунальные расходы (43%), транспорт/автомобиль (41%), аренда жилья/ипотека (41%), выплата кредитов (21%), расходы на детей (17%). Интересно, что жители Москвы и Петербурга, а также близлежащих областей, реже упоминали коммунальные расходы и расходы на выплаты кредитов в качестве основных, зато чаще включали в свой личный топ-3 досуг и отдых. При этом в Петербурге и Ленинградской области по сравнению с Россией и даже Москвой больше процент тех, у кого основные траты приходятся на еду, транспорт и аренду жилья/выплату ипотеки.

Сказалось на самоощущении петербуржцев и падение курса рубля по отношению в иностранным валютам - подавляющее большинство (74%) стало испытывать трудности с деньгами. Такая ситуация сложилась во всех федеральных округах.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии