Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Весенний призыв-2016: особенности и нововведения

 Фото: Виталий Аньков/РИА Новости Фото: Виталий Аньков/РИА Новости Весной 2016 года в армию отправятся свыше 3200 петербуржцев и порядка 1600 жителей Ленобласти

Весенняя призывная кампания 2016 года началась в России 1 апреля и продлится до 15 июля. В соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2016 года, на службу в армию должны быть призваны 155 тысяч граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. В Западном военном округе будут призваны около 52 тысяч молодых людей, а на альтернативную гражданскую службу направлено 165 граждан.

По словам Эдуарда Нефедова, начальника организационно-мобилизационного управления Западного военного округа, осенью 2015 года на прохождение альтернативной гражданской службы было направлено 123 человека, что составило лишь 0,06% от общего количества призывников. Всего же в прошлую призывную кампанию в ЗВО были направлены на военную службу более 45 тысяч человек. При этом в военкоматы были вызваны более 300 тысяч граждан, но большая часть из них получили отсрочку, 26,2% - по состоянию здоровья.

- К сожалению, состояние здоровья наших молодых людей оставляет желать лучшего, но положительная динамика все-таки есть: если в 2014 году негодными к службе в армии были признаны 28,6% граждан призывного возраста, то в 2015 - на 2,4 % меньше, - отметил Эдуард Нефедов.

Причинами столь высокой заболеваемости среди молодежи призывного возраста Эдуард Нефедов назвал неэффективность пропаганды здорового образа жизни, а также плохую экологию

Он уточнил, что 16,9% из числа граждан, освобожденных в 2015 году от призыва на военную службу по состоянию здоровья, имеют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, 12,2% - болезни системы кровообращения, 11,2% - психические расстройства, 8,7% - болезни органов пищеварения, 7,8% - заболевания нервной системы, 43% - другие классы заболеваний.

Причинами столь высокой заболеваемости среди молодежи призывного возраста Эдуард Нефедов назвал неэффективность пропаганды здорового образа жизни, а также плохую экологию. Однако связывать ее с деятельностью председателя военно-врачебной комиссии горвоенкомата Петербурга Самира Мурсалова, арестованного на днях по подозрению в торговле военными билетами, военный чиновник не стал. Что ж, посмотрим, повлияют ли действия следственных органов на статистку болезней петербуржцев призывного возраста.

Другими проблемами, с которыми сталкиваются военные в ходе призывной кампании, по-прежнему являются уклонисты и невозможность вручить повестки для явки на заседания призывных комиссий, сказал Эдуард Нефедов. По его словам, в 2015 году к административной ответственности за нарушения в области воинского учета в ЗВО были привлечены 6832 человека, а 3213 граждан, достигших 27-летнего возраста и уклонившихся от военной службы по призыву, вместо военного билета получили специальную справку, которая закрыла для них возможность занимать государственные должности.

- А что касается положительных моментов, то в последнее время каждый четвертый призывник имеет высшее профессиональное образование. И если осенью 2014 года таковых было 20,5% от общего числа отправленных на службу в армию, то осенью 2015 - уже 25,8%. То есть на комплектование войск в последний призыв были направлены около 10 тысяч граждан, окончивших вузы, - сказал Эдуард Нефедов.

На данный момент в 26 субъектах России создано 998 призывных комиссий, на их заседания в апреле-июле 2016 года явятся более 240 тысяч россиян призывного возраста

Что касается нынешнего призыва, то на данный момент в 26 субъектах России создано 998 призывных комиссий, на их заседания в апреле-июле 2016 года явятся более 240 тысяч россиян призывного возраста. В Петербурге в военкоматы этой весной должны явиться 26,5 тысячи граждан призывного возраста, в Ленобласти - 6,5 тысячи. При этом на воинскую службу в разные регионы России будут направлены свыше 3200 жителей Петербурга и 1600 жителей Ленобласти.

- Нововведением этой призывной кампании является то, что призывники будут полностью экипированы уже на сборных пунктах. Там же им выдадут банковские карты, на которые будет поступать денежное довольствие военнослужащих по призыву, - сказал начальник организационно-мобилизационного управления ЗВО. - На этих же сборных пунктах призывников обеспечат горячим питанием и выдадут суточный индивидуальный рацион питания.

Эдуард Нефедов подчеркнул, что с этого года на несессерах, которые получат призывники, будет стоять штамп «Не для продажи», дабы избежать спекуляций.

За работой призывных комиссий будут наблюдать более 600 представителей общественных организаций, а также родители призывников, отметил военный чиновник. С его слов, осенью прошлого года этим правом воспользовались более 2000 родителей. Они побывали не только на заседаниях в военкоматах, но и сопровождали призывников на пункты сбора и в места прохождения службы. При этом все расходы на дорогу, проживание и питание они брали на себя.

Нововведением этой призывной кампании является то, что призывники будут полностью экипированы уже на сборных пунктах. Там же им выдадут банковские карты, на которые будет поступать денежное довольствие военнослужащих по призыву

- Как и в прошлые призывные кампании, штаб Западного военного округа открыл горячую линию по вопросам призыва. Получить ответы на все вопросы, связанные с призывом, граждане могут по вторникам и четвергам, с 10 до 12 часов, по телефонам 494-26-00 и 494-26-06. Горячая линия будет работать с 19 апреля по 14 июля, - добавил Эдуард Нефедов.

Он также отметил, что в осеннюю призывную кампанию на горячую линию ЗВО поступило 385 обращений, еще более 600 обращений поступило по информационным системам общего пользования.

- Как показывает практика, в период призывной кампании граждан больше всего волнуют вопросы прохождения медицинского освидетельствования и определения годности к службе в армии, порядка прохождения военной службы по призыву и получения отсрочек по всевозможным причинам, - сказал Эдуард Нефедов.

По словам Максима Гапича, заместителя начальника отдела надзора Военной прокуратуры ЗВО, осенью прошлого года за правовой помощью в его ведомство по телефону горячей линии 494-21-99 или через интернет-приемную на сайте военной прокуратуры обратились более тысячи граждан. Чаще всего люди интересовались вопросами медосвидетельствования и отсрочками.

- Можно сказать совершенно определенно, что число жалоб на работу призывных комиссий и прохождение службы в последнее время сократилось, - отметил Максим Гапич.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии