Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые: в США добыча нефти и газа угрожает семи миллионам человек

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org На юге Канзаса имеется вероятность возникновения землетрясений магнитудой 4,5 по шкале Рихтера

Американские геофизики опубликовали прогноз по угрозам индуцированных (наведенных или искусственных) землетрясений в стране. По мнению экспертов, число американцев, находящихся в потенциальной опасности из-за этого находится на отметке в 7 млн человек. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на материалы исследования.

Большинство из этих людей проживает в центральной и восточной частях страны. На указанных территориях уже произошли землетрясения, но ученые уверены, что толчки могут повториться.

К примеру, в центральной части Оклахомы (юг штата Канзас) есть вероятность от 5 до 12% возникновения в течение ближайшего года толчков магнитудой 4,5 и более по шкале Рихтера. В число опасных участков также попали части штатов Техас, Нью-Мексико, Огайо, Алабама, Колорадо и Арканзас.

Уточняется, что всплеск сейсмической активности, вызванный, антропогенным воздействием, наблюдается в Канзасе с 2012 года. Два года назад там были зафиксированы толчки магнитудой в 4,8 балла.

Аналитики также заверили, что в настоящее время им удается с высокой точностью определять искусственное или естественное происхождение землетрясений.

Материалы по теме