Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Болельщики хотят удивляться - и спать

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform На днях Министерство культуры призвало Петербург и Ленобласть развлекать болельщиков на чемпионате мира по футболу в тандеме. Отвлечь гостей от переполненных достопримечательностей Северной столицы Ленобласть готова. Однако ночевать большинству из них, похоже, придется в палатках

Когда речь заходит о чемпионате мира, петербургский чиновник готовится говорить о будущем успехе классификации гостиниц. Если функционер областной - он терпеливо ждет, когда ему можно сказать о природных и рукотворных достопримечательностях Ленобласти. Объединяет их только аккуратность, с которой они обходят способность разместить весь поток гостей Северной столицы на ЧМ-2018.

Уравнение с остатком

Простая математика не на стороне желающих быть поближе к стадиону «Крестовский». На период проведения чемпионата мира по футболу только болельщиков власти ожидают 400 тысяч человек, не говоря уже об обычных туристах, традиционно многочисленных в период белых ночей (в 2015 году Петербург посетило 6 млн путешественников, большая часть которых пришлась на белые ночи с июня до середины июля).

Сейчас в городе насчитывается 659 средств размещения на 30,5 тысячи мест. В перспективе ближайших трех лет ожидают прироста рынка гостиничной недвижимости на 1,6 тысячи номеров - итого 31,1 тысяча комнат.

Сейчас в городе насчитывается 659 средств размещения на 30,5 тысячи мест. В перспективе ближайших трех лет ожидают прироста рынка гостиничной недвижимости на 1,6 тысячи номеров - итого 31,1 тысяча комнат. Учитывая, что обязательный тест на звездность прошли только половина гостиниц Петербурга, есть вероятность, что готовых к приему любителей футбола будет и того меньше.

Впрочем, власти справедливо утверждают, что все разом в Петербург «болеть» не приедут. Поток приезжих распределится на весь период чемпионата - 4 с половиной недели. Если допустить, что в Петербург приедут на срок от трех до десяти дней, то грубые подсчеты показывают нагрузку на город в 80 - 100 тысяч болельщиков еженощно. То есть спрос все равно превышает предложение примерно в три раза.

Эксперт в гостиничном бизнесе, управляющая отелем Aventinn Алена Киселева рассказала, что в июне и без чемпионата многих приходится отправлять ночевать в Ленобласть. ЧМ-2018 и обязательная классификация отелей ситуацию усугубит.

«У нас июнь, белые ночи - это единственный месяц, когда спрос превышает предложение. Вполне может быть, что во время чемпионата всех желающих Петербург разместить не сможет. И потом - не надо забывать, что приедут еще и простые туристы. Ведь, помимо белых ночей и разводных мостов, в это время Петербург богат на крупные события. Например, экономический форум и традиционные “Алые паруса”», - отметила Киселева.

По ее словам, областной номерной фонд мог бы частично помочь в размещении туристов. «При таком наплыве у нас были случаи, когда мы селили людей и не могли найти для них ничего, кроме Ленобласти», - рассказала Киселева.

Ленобласть не спасет

Заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова на презентации новых туристских продуктов городов, принимающих чемпионат по футболу, отметила, что для Ленобласти было бы совершенно неразумным не воспользоваться логистической близостью к мегаполису. «Хотя 47-й регион и не участвует в чемпионате, в туристический маршрут Петербурга должны быть вмонтированы рекреационные возможности Ленинградской области, в первую очередь районы, приближенные к городу. Они болельщикам потребуются», - подчеркнула она.

По данным областного правительства, число койко-мест в коллективных средствах размещения в регионе в 2015 году составило 62 707. Это базы отдыха, гостиницы, санатории, пансионаты, детские лагеря и гостевые дома - всего их 750.

Подхватил ее и председатель комитета по туризму Ленинградской области Николай Емельянов.

«У тренировочной базы в Рощино мы разместим команды и болельщиков, предложим в качестве туристических маршрутов Выборг со старейшим замком, парком Монрепо, а также исторические маршруты Выборгского района. Попытаемся привлечь их к активному отдыху и в других районах  - наши базы отдыха предлагают прогулки на лошадях, рыбалку, байдарки», - описывал Емельянов возможности региона.

Однако, когда речь заходит о номерном фонде Ленобласти, выясняется, что потянуть наплыв любителей футбола во время чемпионата она не сможет. Более того, судя по настрою главы комитета, областное правительство тоже собирается взяться за классификацию гостиниц, сделав все возможное, чтобы туристов принимали только «звездные» отели.

«У нас есть гостиничный фонд, он не такой большой, в основном в крупных городах, таких как Тихвин и Выборг, Гатчина. Есть старинные усадьбы, например - в Марьино в Тосненском районе. Мы будем проводить работу по их классификации, хотя мы понимаем, что это добровольная вещь, а отельеры к этому неоднозначно относятся из-за связанных с этим затрат», - пояснил он.

Однако номерной фонд - это не то, на что Петербургу стоит рассчитывать в Ленобласти. Вот активный отдых, рыбку половить и по старому Выборгу погулять - это добро пожаловать.

Номерной фонд  47-го региона вдвое превышает петербургский. По данным областного правительства, число койко-мест в коллективных средствах размещения в регионе в 2015 году составило 62 707. Это базы отдыха, гостиницы, санатории, пансионаты, детские лагеря и гостевые дома - всего их 750. Сколько из них в разумной удаленности от Петербурга и отвечает требованиям ФИФА, определить трудно. Известно лишь, что классификацию (пока не обязательную для Ленобласти) прошли только пять баз отдыха. И четыре из них расположены  в двух часах езды от Петербурга на машине - в Выборгском и Приозерском районах. Много это или мало, предстоит решить болельщикам в 2018 году.

Собственно, Емельянов сам признает, что номерной фонд - это не то, на что Петербургу стоит рассчитывать в Ленобласти. Вот активный отдых, рыбку половить и по старому Выборгу погулять - это добро пожаловать.

«Номерной фонд не потянет, у нас нет такого количество отелей. Зато если что-то другое посмотреть - это да. Старая Ладога, Карела, Выборг, Иван-город, Гатчина, места Пушкина, Крепость “Орешек”, пещеры в Саблино… Мы многое можем предложить болельщикам», - чиновник умело перешел от минусов к плюсов.  

На открытии форума-презентации туристских продуктов Манилова заявила, что всеобщая цель перед чемпионатом - сделать так, чтобы, побывав здесь, болельщики пожелали непременно вернуться. «Чтобы убедить их, заинтересовать, зацепить. Потому что здесь есть то, чего они не ожидали. Мы должны их удивить, подготовить для них такое предложение, от которого болельщик, не готовый далеко уезжать от места спортивного события, не мог бы отказаться», - вдохновляла Манилова коллег.

Действительно, если верить амбициозным планам Минкульта, дни у гостей Северной столицы получатся насыщенными. Надо надеяться, что за два года появится решение, куда им всем деваться ночью.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии