Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

День Победы, «Евровидение» и ручка «Патриота»: какой мы запомним эту неделю

 Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости «Общественный контроль» рассказывает о самых обсуждаемых событиях уходящей недели

День Победы

В понедельник весь мир праздновал 71-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот день на Красной площади в Москве прошел военный парад, на организацию которого было потрачено около 300 миллионов рублей. Также в городах России и зарубежья состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие миллионы потомков победителей. Количество участников праздничного шествия в Москве превысило 700 тысяч человек, в Петербурге - 500 тысяч. А в столице Киева акция «Бессмертный полк» не обошлась без провокаций - украинские националисты распылили в толпе баллончик слезоточивого газа.

Евровидение-2016

На этой неделе в столице Швеции стартовал главный песенный конкурс Европы «Евровидение-2016», на котором Россию представляет певец Сергей Лазарев.

Первый полуфинал, в котором участвовал россиянин, не обошелся без скандала, поскольку один из членов жюри от России - Анастасия Стоцкая - нарушила правила секретности судейского голосования. Ее убрали из состава российского жюри конкурса. Но это не повлияло на результат выступления Сергея Лазарева, который вышел в финал и стал его фаворитом.

Итоги «Евровидения-2016» были подведены 14 мая. Сергей Лазарев оказался на третьем месте, а победительницей стала украинка Джамала с песней «1944», которую негласно называют антироссийским гимном. На такую расстановку сил в значительной степени повлияло голосование национальных профессиональных жюри, которое впоследствии назвали политизированным. Зато Сергей Лазарев был признан лидером голосования простых европейцев.

Убийство актером Кордо-Сысоевым своей жены

На этой неделе СМИ облетела новость о том, что петербургский актер Константин Кордо-Сысоев, известный по ролям в сериалах «Чужой район», «Колыбель над бездной», «Шеф 3» и «Высокие ставки», задержан по подозрению в убийстве собственной жены.

По версии следствия, 45-летний актер убил свою 35-летнюю супругу, которая желала развестись с ним из-за того, что он не хотел заводить общих детей.

Путин, генерал и ручка от УАЗ «Патриота»

В четверг в Сочи произошел инцидент, который заставил президента России от души посмеяться, а журналистов - посмаковать новость. В ходе осмотра новой техники для Вооруженных сил Владимир Путин хотел открыть пассажирскую дверь УАЗ «Патриота», но не смог этого сделать. Тогда генерал Александр Шевченко, начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, поспешил на помощь главе государства и дернул дверную ручку автомобиля с такой силой, что оторвал ее. Президент посмеялся, назвав генерала «молодцом».

Позже стало известно, что дверь «Патриота» была заблокирована, а прославившийся на всю страну Александр Шевечнко заявил, что генералы российской армии имеют отличную физподготовку.

Чемпионат мира по хоккею

С 6 по 22 мая в Москве и Петербурге проходит Чемпионат мира по хоккею-2016.

Сборная Россия участвует в турнире без своих главных звездных игроков. Но несмотря на неудачное начало чемпионата, когда наши хоккеисты потерпели поражение от чехов, у россиян есть все шансы на выход из группы. Они выиграли у сборной Казахстана со счетом 6:4, у сборной Латвии - со счетом 4:0 и разгромили датчан, отправив в их ворота сразу 10 шайб.

Скандал в РБК

На этой недели журналисты и пользователи социальных сетей активно обсуждали уголовное дело, возбужденное главным следственным управлением МВД по Москве в отношении генерального директора РБК Николая Молибога, который подозревается в мошенничестве в медиахолдинге.

Александр Панов, бывший акционер «Байт-Телеком», компании, которой владел РБК через офшорную компанию, сообщил правоохранителям, что Николай Молибог незаконно лишил его и Ярослава Корецкого 25% акций компании стоимостью 13,4 млн долларов.

В рамках возбужденного уголовного дела, помимо Молибога, проверке подвергнутся вице-президент ОНЭКСИМ Дерк Сауэр и другие сотрудники РБК.

Побоище на Хованском кладбище

В субботу на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка с перестрелкой с участием порядка 200 человек, в ходе которой погибли три человека, 26 получили серьезные травмы. 

Причиной побоища стала дележка прибыльного бизнеса на костях москвичей между этническими группировками. Случившееся заставило парламентариев задуматься о необходимости ужесточения миграционного законодательства, вплоть до введения визового режима с Таджикистаном и Узбекистаном, а также о проверке столичных кладбищ на предмет честности оказания услуг.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии