Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Что за фрукт этот эко-продукт?

 Фото: Анна Башкирова Фото: Анна Башкирова Мода на здоровый образ жизни порождает новые коммерческие предложения. W узнал, как отличить настоящий эко-продукт от красивой этикетки

Подробное изучение состава продуктов и выбор в пользу более натуральных и с минимальным содержанием всякой «химии» вошли в привычку россиян. Вот и с Петербурге появились так называемые «эко-продукты» для тех, кто желает получать молоко, творог и мясо только от буренки, что паслась на чистейших лугах, а петрушку и укроп, только срезанные заботливыми руками с грядки фермера.

- Сейчас в Петербурге появляются новые магазины эко-торговли, что говорит о спросе на них, - рассказывает W Екатерина Смазная, руководитель проектов отдела маркетинговых исследований и аналитики ООО «Профессиональные комплексные решения». - Но цены на них, конечно, выше.

Но существуют ли настоящие, совершенно натуральные эко-продукты?

- Приставку «эко» сейчас модно добавлять практически к каждому названию продукта, но что именно она означает, не совсем понятно, - делятся с W специалисты ФБУ «Тест-С-Петербург». - Если говорить об эко-маркировке продукции, то в разных странах существуют свои требования, как к понятию, так и к критериям. Органическая сертификация в Евросоюзе ведется по стандарту ЕС 834/2007, 889/2008, а США ее проводят по Национальной органической программе (NOP), в Японии - по стандартам JAS. Требования к «органическому продукту» в России и его определение сформулированы в СанПиН 2.3.2.2354-08. И здесь большинство критериев, указывающих на принадлежность продукции к этой категории, совпадает с требованиями вышеперечисленных документов.

В то же время, по данным специалистов, документов, по которым продукты можно было бы считать «органическими», в России нет. Называть «себя» подобным образом может кто угодно и как угодно.

Документов, по которым продукты можно было бы считать «органическими», в России нет.

В нашей стране существует, разве что, проект Федерального закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации», который направлен на межведомственное согласование. Параллельно разрабатываются проекты Технического регламента на органическую сельскохозяйственную продукцию и проект национального стандарта.

Проект ФЗ  дает следующее определение термина «экологическая продукция»: «сельскохозяйственная продукция, предназначенная для употребления человеком в пищу, использования в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала, произведенная в соответствии с законодательством Российской Федерации в области органической продукции с применением технологий, обеспечивающих ее переработку из сырья, полученного от здоровых животных и растений, без применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, гормональных препаратов, генно-модифицированных (генно-инженерных, трансгенных) организмов, не подвергнутая обработке с использованием ионизирующего излучения».  

Сегодня продукты на соответствие «экологическим» критериям сертифицирует как раз-таки АНО «ТЕСТ-С-Петербург».

Как показывает опыт трудолюбивых дачников, самые «экологически чистые»  овощи выращиваются только на собственных грядках.

- Целью нашей системы сертификации является предоставление потребителю достоверной информации об экологических свойствах продукции, - говорят эксперты организации. - У таких продуктов должны быть специальные зарегистрированные знаки и сертификаты, которые потребитель в случае сомнений может потребовать. Продукция, сертифицированная по критериям экологичности, маркируется знаком «ЭКО-ТЕСТ-плюс».

Но и здесь периодически появляются «темные лошадки».

- Продукты могут иметь подобные знаки на упаковке, но информация о наличии подтверждающего документа на упаковке отсутствует, - поясняют эксперты. - Поэтому рекомендуем обращать внимание на состав продукта, имеющего эту маркировку.

Конечно, вряд ли в Петербурге мы сможем встретить молоко с чистейших альпийских лугов, и, как показывает опыт трудолюбивых дачников, самые «экологически чистые»  овощи выращиваются только на собственных грядках и личными усилиями. Но то, что на рынке появляются продукты с маркировкой «эко», пусть и за внушительную цену,  говорит о том, что у потребителя появляется дополнительная возможность выбора.

 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии