Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Чем нам запомнится эта неделя: Савченко, праймериз и покаяние мажора

 Михаил Палинчак/РИА Новости Михаил Палинчак/РИА Новости Журналисты ОК-информ подытожили самые интересные и значимые события последней недели мая

Савченко вернулась на Украину

Главным политическим событием стало помилование и обмен украинской летчицы Надежды Савченко на двух российских спецназовцев - Александра Александрова и Евгения Ерофеева, состоявшийся в Ростове-на-Дону 25 мая. Встреча одиозной дамы прошла с пафосом, а готовилась без шума. Встречать Савченко приехали президент Порошенко и целый ряд украинских топ-политиков, представители прессы едва не затоптали друг друга. А сама героиня дня традиционно хамила и истерила.

Россия, по мнению аналитиков, теперь может вздохнуть с облегчением - «проблемы Савченко» для нее больше не существует. А вот для Украины неадекватная военнослужащая может принести массу неудобств, после того как эйфория по поводу ее освобождения пройдет. Эксперты считают, что Савченко может быть знаменем лишь для маргиналов. А это совсем не то, что нужно сейчас Украине.

Итоги праймериз

В минувшее воскресенье партия «Единая Россия» провела масштабное предварительное голосование по отбору кандидатов на думские выборы, причем с прямым участием электората. По оценкам социологов и политологов, в некоторых регионах была даже реальная конкуренция между кандидатами, но в итоге лидерами праймериз стали многие влиятельные депутаты Госдумы.

Предварительное голосование, обошедшееся в 600 млн рублей, выявило несколько любопытных тенденций. Главной из них стали многочисленные грубые нарушения правил агитации и голосования, «черный пиар» и давление кандидатов на своих однопартийцев.

Горбачев - персона нон-грата на Украине

Горбачеву запретили въезд на Украину на 5 лет.

Первый и последний президент СССР разгневал правителей Незалежной тем, что в интервью газете The Sunday Times подтвердил правильность решения Путина вернуть Крым. По словам Михаила Сергеевича, он «поступил бы так же, окажись в аналогичной ситуации.

«Я всегда за свободную волю людей, а большинство в Крыму хотело воссоединиться с Россией», - отметил Михаил Горбачев. Украинские власти обиделись и закрыли политику въезд в страну на 5 лет.

Новые правила вступительной кампании в вузы

Главным новшеством приемной кампании-2016 будет новый основной документ, который необходимо предоставлять в приемные комиссии абитуриентам. Если раньше требовался оригинал аттестата о среднем образовании, то теперь - отдельный документ, который называется «заявление о согласии на зачисление» с приложением аттестата. Кроме того, в этом году фактически отменяются некоторые приоритеты для поступающих - например, серебряный значок ГТО. Свой приказ Минобрнауки подготовило еще осенью, однако о сути нововведений большинство вузов узнали только по весне.

Покаяние мажора: сын вице-президента ЛУКойла просит прощения

Сын старшего вице-президента компании ЛУКойл Руслан Шамсуаров попросил прощения у родителей, москвичей и столичной полиции за устроенные им и товарищами гонки по Москве. Уроженец Таджикистана, водитель Руслана Шамсуарова Абдувахоб Маджидов, находившийся за рулем автомобиля, уже арестован на 15 суток.

Руководитель столичной полиции Анатолий Якунин поручил начать служебную проверку в отношении сотрудников ГИБДД, которые, по его мнению, недостаточно серьезно наказали «гонщиков». Он полагает, что каждый из участников произошедшего должен получить по 15 суток.

День рождения Петербурга

27 мая отмечался 313-й день рождения Санкт-Петербурга. Насыщенная программа празднования рассчитана на три дня: 27, 28 и 29 мая. На разных площадках Петербурга прошло множество различных мероприятий, рассчитанных на самые разные вкусы.

А вот салюта, на который рассчитывали многие петербуржцы, собравшиеся 27 мая к 22.00 на Стрелке Васильевского острова или у Петропавловки, все-таки не было. Весь день петербуржцы читали в СМИ и соцсетях противоречивую информацию. Однако фейерверк оказался уткой - на 313-й день рождения Северной столицы салют и не предполагался.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии