Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Расстаться с парадигмой иждивенчества

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Как помогают специальные программы для особенных людей, оказавшихся в какой-то момент один на один с современным обществом? Куда пойти работать сироте после детского дома? Что может предложить работодатель Петербурга инвалиду детства? «Общественный контроль» нашел возможности для тех, кто в них ограничен

«Сейчас и обычным-то людям при поиске подходящей работы бывает трудно, а ребятам, выросшим без попечения родителей в детском доме, приходится в разы сложнее, - считает начальник отдела комитета по труду и занятости населения Петербурга Ирина Кузнецова. - Им надо уделять особое внимание потому, что существует масса нюансов, которые нередко становятся препятствием при их трудоустройстве».

Сейчас и обычным-то людям при поиске подходящей работы бывает трудно, а ребятам, выросшим без попечения родителей в детском доме, приходится в разы сложнее.

И это - вовсе не пустые слова. Фактически выросшие в условиях изоляции от привычного остальным ребятам мира, детдомовцы порой откровенно не умеют общаться «вживую» и пасуют там, где, казалось бы, пугаться нечего.

«Даже составить резюме для них порой сложно: они не знают, как это делать, - констатирует директор Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями “Работа-i” Михаил Кривонос. - Более того: зачастую не в курсе, как работает магазин или действует производство. Чем можно заниматься в офисе или как трудиться в сервисной компании. Не говоря уже про общее состояние рынка труда». В результате не помогает даже процесс обучения по специальности: не имея практического опыта, детдомовцы подчас работать по ней не могут в силу как отсутствия навыков, так и психологического зажима.

Есть и еще один фактор, о котором говорить не любят. «Парадигма иждивенчества» - так называют его специалисты. Что это такое? Михаил Кривонос поясняет: за время длительного пребывания в детском доме (а многие ребята находятся там всю жизнь) у части из них формируется постулат о том, что им все достается просто. «Не надо заботиться о наличии жилья и питания - это дает государство. - отмечает он. - Им дарят достаточно дорогие подарки, всячески заботятся. Увы, но иногда это приводит к привыканию - и подросток делает вывод о том, что ему все вокруг должны». В результате, когда наступает пора уехать из привычного мира, молодые люди оказываются в абсолютно непонятной им жизни, где всего надо добиваться самостоятельно, своим трудом и знаниями. И не секрет, что порой попытки приспособиться к новому образу жизни заканчиваются для детдомовцев печально.

«Надо ли, по-вашему, каким-либо образом менять систему с той целью, чтобы таким соискателям было легче вписаться в реальный мир?» - этот вопрос заставляет экспертов задуматься. Однако они уверены: ни карательные, ни поощрительные меры со стороны государства не смогут заставить всех работодателей хотя бы рассматривать вопрос о трудоустройстве выпускника детского дома или инвалида. Почему?

Когда наступает пора уехать из привычного мира, молодые люди оказываются в абсолютно непонятной им жизни, где всего надо добиваться самостоятельно, своим трудом и знаниями.

«Если у хозяина вакансии есть выбор, то, скорее всего, он предпочтет наиболее квалифицированного и беспроблемного в личном плане кандидата. - считает Ирина Кузнецова. - А большая часть детдомовцев к таковым не относится». «Если работодатель и принимает на работу такого соискателя, он всегда делает осознанный выбор», - соглашается Алена Молоткова, операционный HR-менеджер Zarina.  

Есть ли в Петербурге предприятия, которые готовы трудоустраивать детдомовцев и инвалидов? Да, есть. И состоявшаяся в мае ярмарка вакансий «Профессиональный маршрут» показала, что интерес обоюдный: в ней участвовали около 30 работодателей, вакансиями которых интересовались сотни особенных кандидатов. Более того - имеются и компании, готовые бесплатно обучать ребят востребованной рынком труда профессии. Профессия, которая, к тому же, хорошо кормит. Пример?

Есть у нас в Пушкине «Детская деревня SOS», в которой под присмотром SOS-мамы ее приемные дети растут и постепенно становятся взрослыми. И хотя этот проект разительно отличается от обычного детского дома, суть остается прежней: рано или поздно ребята вырастают - и у них появляется потребность в поиске работы. Куда они обычно идут?

Туда, где их берут. На железную дорогу. На производство. В строительство. Туда, где работа попроще и требования к квалификации и личным качествам не очень высоки.

В Петербурге около трех десятков компаний в той или иной мере готовы участвовать в судьбе бывших детдомовцев и стараются обучить и трудоустроить их. Они делают это сознательно и готовы пойти на преодоление подчас возникающих проблем.

«Мы уже давно сотрудничаем с “Детской деревней” в Пушкине, но обычно это ограничивалось предоставлением нашего оборудования и подарками, - говорит советник генерального директора по коммуникациям “Вайлант Груп Рус” Александр Быков. - И только в прошлом году задумались над вопросом о том, куда затем трудоустраиваются ее выпускники. Решение было непростым, но мы на это пошли».

Что было сделано? Старшеклассникам предложили пройти обучение по специальности монтажника отопительного оборудования. По профессии, которая сложна и требует большой ответственности. Но и позволяет зарабатывать до 100 тысяч рублей в месяц… В программе 2015 года приняли участие 20 ребят, шестеро из которых прошли ее до конца и могут рассчитывать (при развитии навыков) на работу по этой специальности.

«Как вы думаете, просто было уговорить наших мастеров, чтобы они взяли к себе в практиканты детдомовцев? - спрашивает Александр Быков. - С учетом того, что работа действительно сложная и сопряжена с массой опасных факторов, - крайне сложно. Однако они на это пошли… И даже если один из молодых людей благодаря полученной профессии устроится в жизни лучше, чем он мог бы сделать это без нее, - будем довольны». Поэтому в этом году летом в компании снова принимают группу ребят. И готовятся научить их зарабатывать и на хлеб, и на масло…

Есть ли другие аналогичные примеры? Их мало, но они имеются. По словам Михаила Кривоноса, в Петербурге около трех десятков компаний в той или иной мере готовы участвовать в судьбе бывших детдомовцев и стараются обучить и трудоустроить их. Они делают это сознательно и готовы пойти на преодоление подчас возникающих проблем.

В этой связи Ирина Кузнецова, к примеру, уверена: когда ребята выходят на рынок труда, они крайне нуждаются в сопровождении волонтеров и наставников, которые помогли бы им адаптироваться в новом, непривычном мире. Но даже в этом детдомовцы далеко не всегда готовы идти на контакт: примерно 30% из них отказываются от подобной услуги, считая, что и сами с усами. А потом, к сожалению, бывает поздно…

Кстати

В первом квартале 2016 года, по данным службы исследований HeadHunter, в Петербурге была опубликована 1 091 маркированная (т. е. годная для особых категорий соискателей, включая инвалидов) вакансия. И хотя это только 1,1% от всех имеющихся в городе, за год их количество выросло в 1,5 раза.

Какой график работы готовы предложить компании соискателям с особенностями?

57% - полный рабочий день;

21% - удаленную работу;

15% - гибкий график;

7% - сменный график.

Источник: служба исследований HeadHunter

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии