Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Прокуратура: проект реконструкции Русского музея согласован незаконно

Проект реконструкции Михайловского дворца в согласованном Министерством культуры виде реализован не будет

По мнению городской прокуратуры, Министерство культуры РФ согласовав проектную документацию, нарушило закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Незаконность согласования, связана с тем, что у дворца до сих пор не определены предметы охраны, а также с отсутствием у министерства соответствующих полномочий. Ведь еще осенью 2015 года распоряжением Кабмина Михайловский дворец исключен из перечня объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по охране которых осуществляются Министерством культуры. С этого момента они были переданы КГИОП.

В полученном депутатом ЗакС Алексеем Ковалевым ответе из прокуратуры сообщается, что собранные ведомством в ходе проверки материалы направлены в Генпрокуратуру РФ. Подопечные Бастрыкина собираются организовать проверки в Минкультуры и применить меры прокурорского реагирования.

Как сообщает аппарат депутата, господин Ковалев поднимал вопрос перемещения фондов Русского музея на время его реконструкции. В опубликованной в СМИ в конце марта докладной записке Главного хранителя музея Ивана Карлова говорилось о необходимости перевезти 330 тыс. предметов, включая 130 тысяч экспонатов основной музейной коллекции. Расходы на перемещение оценивались в 400 млн рублей, но в смету проекта они заложены не были. Как следует из полученного из прокуратуры ответа, проект реконструкции Михайловского дворца в согласованном Министерством культуры виде реализован не будет: принято решение разделить его на два этапа, чтобы не вывозить фонды и не закрывать музей для посетителей.

 

Материалы по теме