Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экологи опубликовали карту вспышек будущих эпидемий, похожих на лихорадку Эбола

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Одна из самых горячих точек может образоваться в пустынных субарктических районах

Американский эколог-эпидемиолог Барбара Хан со своими коллегами составила глобальную карту зоонозов - заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме животных, а затем переходят в пищу к человеку, заражая его. Именно так начала свое распространение лихорадка Эбола. Об этом сообщает журнал Trends in Parasitology.

Чтобы проконтролировать развитие подобных вирусов и понадобилась карта зоонозов. Хан собрала данные по всем видам млекопитающих и выяснила, что больше всего зоонозы распространены среди приматов, затем идут летучие мыши, грызуны, хищные и копытные животные.

Также отмечается, что концентрация данных зон не совпала с теорией ученых. Одна из самых горячих точек переноса заболеваний оказалась в пустынных субарктических районах. Другие горячие точки - это Европа и Юго-Восточная Азия.

По словам самой исследовательницы, в ее карте есть определенные неточности. К примеру, изобилие зоонозов в Европе объясняется щедрым финансирование исследований на эту тему со стороны Евросоюза.

Материалы по теме