Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Где купаться петербуржцам

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform МЧС предупреждает, что купаться в жару  опасно для жизни. Подтверждение тому - печальная статистика утонувших в минувшие выходные

В субботу в подмосковной «Бухте Радости», что на Клязьминском водохранилище, утонула 32-летняя женщина, которая хотела «освежиться» в разгар собственной свадьбы, но из-за того, что была в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошла ко дну. Тело невесты вытащили водолазы 3 июля.

В Петербурге в первых числах июля утонули несколько человек. 19-летний семинарист Санкт-Петербургской духовной академии погиб ночью 1 июля, не справившись с течением в Большой Невке, куда он спрыгнул вместе с шестью друзьями у постоянного причала крейсера «Аврора». Тогда же под мостом Кадырова утонул 28-летний мужчина.

А в Ленобласти 2-го числа утонул мужчина, пытавшийся переплыть реку Волхов, другие погибли в тот же день у турбазы «Жемчужина» в Лосево и на острове Олений. А в воскресенье, 3 июля, в пожарном водоеме СНТ «Восход», что в дачном массиве Пупышево, утонул 40-летний мужчина.

В связи с этими инцидентами ГУ МЧС по Петербургу напоминает, что главными причинами гибели людей на водоемах летом являются купание в нетрезвом виде и несоблюдение элементарных правил безопасности.

- Когда купаетесь, поблизости должны быть люди. Нельзя идти на глубину, если вы плохо плаваете, заплывать за буйки, приближаться к судам, а также нырять в незнакомых местах. Не рекомендуется плавать на надувных матрасах и камерах, а также бревнах и самодельных плотах, если вы недостаточно уверенный пловец. Но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. И лучше всего купаться в специально оборудованных местах, - советуют спасатели.

В Петербурге таких специально оборудованных мест всего 25. При этом купаться Роспотребнадзор разрешил лишь на озере Безымянном в Красносельском районе, поскольку вода в нем соответствует санитарно-химическим и микробиологическим нормам.

Что касается Ленобласти, то купаться можно лишь на 20 пляжах. В Бокситогорском районе это пляжи на озерах Павловском и Лошево. В Волосовском -  на озере Донцо и реке Луге, что в деревне Большой Сабск. Во Всеволожском районе купаться можно в Ладожском озере в районе деревень Коккарево и Кошкино, а также в озере Ждановском во Всеволожске.

В Кингисеппском районе Роспотребнадзор разрешил купаться в реке Луге, а также в Финском заливе в деревне Выбье. В Киришском - в озерах Светлом, Авдетово и Черемуховом, что в Будогощи. В Лодейнопольском районе разрешено купаться в озере Озерко, в Ломоносовском районе - в реке Шингарке в деревне Низино, в Лужском - в озере Череменецком в поселке Дзержинского, в Приозерском районе - в озере Раздолинском в поселке Сосново, озере Отрадном в поселке Плодовое, в озере Круглом в поселке Ларионово и в озере Ратном в Кузнечном. Наконец, в Тосненском районе разрешено купаться в озере Нестеровском и карьере в поселке Шапки.

В остальных областных водоемах качество воды не соответствует санитарным требованиям. Ее случайное заглатывание при купании может спровоцировать заболевания острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Если вы не знаете, отвечает ли пляж и водоем санитарно-гигиеническим требованиям, то сотрудники МЧС рекомендуют купаться там, где вода, по крайней мере, выглядит чистой, а дно ровное песчаное или гравийное.

- Чтобы не произошла трагедия на воде, важно, чтобы у водоема была небольшая глубина - до двух метров, и не было сильного течения, - говорят спасатели. - Купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17 - 19 градусов, а воздуха – 20 - 25 градусов. В воде не следует находиться дольше 15 минут, а перед заплывом лучше обтереться водой.

Резкий заход в прохладную воду после долгого пребывания на солнце может спровоцировать сосудистый спазм и даже сердечный приступ. А что касается купания в нетрезвом виде, то под действием алкоголя купальщик может внезапно перестать чувствовать свои руки и ноги и из-за этого пойти ко дну, напоминают спасатели.

Добавим, что какая бы ни была жара, залезать в фонтаны, чтобы освежиться, категорически запрещено. Несмотря на то что в законе об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге нет прямого запрета на купание в фонтанах, там есть статья 43.5, предусматривающая наказание за нарушение правил купания и пользования пляжами. В соответствии с ней, купание в не предназначенных для этого местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии