Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые приблизились к разгадке главной тайны Библии о происхождении израильтян

Археологи хранили свою тайну в течение трех лет

Ученые обнаружили в израильском городе Ашкелон захоронение филистимлян – народа, против которого, согласно Библии, воевали израильтяне. Эта находка, как пишет издание Independent, позволит разгадать тайну их происхождения.

«После десятилетий изучения того, что после себя оставили филистимляне, мы, наконец, встретились лицом к лицу с самим народом. С этим открытием мы близки к разгадке их происхождения», – отметил один из руководителей раскопок профессор Дэниел Мастер.

Археологи, отметим, совершили данное открытие еще три года назад. Однако все это время держали его в тайне из-за возможных протестов со стороны ультраортодоксальных евреев. Те не единожды устраивали демонстрации возле места раскопок. Они утверждали, что могилы принадлежат древним иудеям, и поэтому, согласно религиозным правилам, их нельзя раскапывать.

Обнаруженные захоронения позволили ученым утверждать, что филистимляне, вопреки распространенному стереотипу, были достаточно развитым народом. Раскопки, по данным издания, длились более 30 лет.

Согласно утверждениям Библии, с филистимлянами воевал израильский народ, когда вернулся в Палестину из египетского плена. Библейский герой Самсон погиб, находясь в плену у филистимлян. Самым же известным представителем данного народа являлся Голиаф – воин, побежденный Давидом в личном поединке с помощью выстрела из пращи.

Материалы по теме